8
СЕНТЯБРЯ
2021
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Композиторы — профессора Московской консерватории. Концерт II

Поиск

цена билета 300 - 1000

К 155-летию Московской консерватории

Александр Малкус (фортепиано)

Андрей Спиридонов (виолончель)

Марлена Мош (сопрано)


В программе:

И. С. Бах — С. Фейнберг
Largo из сонаты до мажор для органа

С. Танеев
Соната для скрипки и фортепиано (транскрипция для виолончели и фортепиано А. Спиридонова)

Н. Мясковский
«Причуды», шесть набросков для фортепиано, соч. 25

Ан. Александров
Две пьесы, соч. 75

В. Агафонников
Соната для фортепиано

Д. Шостакович
«Песня о встречном», ст. Б. Корнилова (версия для голоса и фортепиано)

6 и 8 сентября в Рахманиновском зале Московской консерватории прозвучит музыка композиторов, которые в разные годы учились и преподавали в легендарном вузе: П. И. Чайковского, С. Танеева, Ю. Шапорина, Н. Мясковского и других великих музыкантов прошлого, а также наших современников Т. Чудовой, Л. Бобылева, В. Агафонникова, Р. Щедрина.

Концерты приурочены к 155-летию Московской консерватории и продемонстрируют своего рода музыкальную летопись России: сочинения, заявленные в программах, хронологически охватывают более полутора столетий и представят музыку композиторских «династий», отражая передачу традиций от учителя к ученику: так, П. И. Чайковский воспитал С. Танеева, у Т.Н. Хренникова училась Т. Чудова, а композиторский талант Р. Щедрина пестовал Ю. Шапорин.

«Авторитет Московской консерватории всегда был высок и велик, — делится своими мыслями в одном из интервью Родион Щедрин. — И он остается таким и поныне. Тут сложилось множество прекраснейших традиций, например, семейного отношения учителя к своим ученикам. Я могу сказать много добрых слов в адрес своих профессоров — это были прекрасные, чистые люди, фанатично преданные профессии…. Как один из воспитанников консерватории, я ощущаю особую нежность к своей альма матер».


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы