15
ИЮНЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

И. С. Бах — Сонаты для скрипки и клавира

Концерт перенесен с 8 марта 2022. Билеты действительны

Александр Князев (фортепиано)

Татьяна Поршнева (скрипка)

Юлия Игонина (скрипка)


15 июня в Малом зале консерватории прозвучит камерная музыка И.С. Баха — шесть его сонат для скрипки и клавира (BWV 1014–1019).

История их создания напоминает настоящий детектив: первая известная нам рукопись сонат датируется 1725 годом и записана не самим композитором, а его племянником. Но достоверно известно, что на самом деле все сонаты возникли раньше, между 1720 и 1723 годами, а первоначальный баховский оригинал их рукописи утрачен.

Бах любил не раз переделывать свои сочинения и совершенствовать их. Позднее он неоднократно возвращался и к доработке этих сонат. В результате до нас дошли целых три разных варианта текста этих сочинений.

Сам текст этой музыки необычен для своего времени. В рукописях цикл носит подзаголовок «для скрипки и облигатного клавесина». Название «облигатная», или, в переводе с итальянского, «обязательная» партия инструмента говорит нам о том, что ее текст полностью выписан самим композитором. Во времена Баха это было ново и необычно: как правило, клавесинист в ансамбле должен был сам импровизировать свой аккомпанемент, имея в качестве «подсказки» для такой импровизации только записанный басовый голос. В этих же сонатах Бах создал и сам полностью записал красивейшие выразительные диалоги между солирующей скрипкой и солирующей наравне с ней партией клавесина.

В этот вечер шедевры Баха прозвучат на современных инструментах — современных скрипках и фортепиано. Солисты — известные музыканты, любимцы публики концертмейстер Российского национального оркестра Татьяна Поршнева (скрипка), первая скрипка известного во всём мире «Нового русского квартета» Юлия Игонина и Народный артист России Александр Князев. Князев — уникальный музыкант-мультиинструменталист: он профессионально и с равным успехом выступает на трех разных инструментах — виолончели, органе и фортепиано. 15 июня он исполнит партию «облигатного» клавира на фортепиано.


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы