19
МАРТА
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Великопостный органный вечер

Поиск

цена билета 500 - 1500

Доступно для льготного посещения

Константин Волостнов (орган)


В программе:

Бах
Фантазия и фуга соль минор, BWV 542
Три хорала из Органной мессы
Страстной хорал из «Органной книжечки» «О человек, оплакивай свой тяжкий грех»
Пассакалия до минор

Франк
Хорал ми мажор
Хорал си минор
Хорал ля минор

19 марта в Большом зале состоится Великопостный органный вечер. Глубокая по содержательности, масштабная программа из сочинений Баха и Франка прозвучит в исполнении Константина Волостнова.

Откроет концерт драматичная Фантазия и фуга соль минор Баха. Фантазию из этого цикла связывают с одним из самых трагичных событий жизни композитора – безвременной кончиной первой жены. Фуга была создана для демонстрации композиторского и исполнительского мастерства в конкурсе на место органиста в Гамбурге. Следом прозвучат три хорала из так называемой «Органной мессы» — третьей части Клавирных упражнений, одной из вершин творчества «Великого Кантора». Большие хоралы «Вот десять заповедей», «Из бездны взываю» и «Отче наш» являются образцом совершенства формы, рельефности и вместе с тем строгого благородства эмоции.

Центральное место в программе отведено выдающемуся опусу эпохи позднего романтизма: Трём хоралам Сезара Франка. Как и в случае с Бахом, этот цикл являет собой кульминационную точку франковского творчества, на пике которой сходятся три главенствующие линии. В первую очередь, это искреннее религиозное чувство, божественный свет которого струится буквально в каждой фразе. Вторая важнейшая линия — симфоническая драматургия и свобода непосредственного повествования, способного охватить и донести образы надчеловеческого порядка. Наконец, третья — удивительной проникновенности мелодизм.

Ми-мажорный хорал Франка завершит первое отделение, второй и третий продолжат программу уже в следующем, оказываясь в «точке золотого сечения». Образно-содержательная трактовка этих хоралов имеет два пересекающихся подхода. Так, хорал Ми мажор может олицетворять ветхозаветный период христианства от Сотворения мира до Рождества, возвещаемого радостными колокольными юбиляциями в коде. Хорал си минор — земной путь Спасителя, его страдания и возникновение самоей сути Веры. Хорал ля минор — Вознесение. Другой описательный способ: олицетворение тонально устойчивого и широкого по фразе первого хорала с Богом Отцом, второго — трагически-скорбного — с Богом Сыном и третьего — полётной-стремящегося — со Святым Духом.

В завершение вечера вновь будет звучать Бах. Перед знаменитой Пассакалией и фугой до минор, полной возвышенной патетики, отражающей всепрощение и величие Творца, Константин Волостнов сыграет Страстной хорал «О человек, оплакивай свой тяжкий грех» — сегодня, как никогда актуальный.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы