14
АПРЕЛЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

В День рождения Николая Петрова

Даниил Крамер (фортепиано)

Валерий Гроховский (фортепиано)

Александр Гиндин (фортепиано)

Басиния Шульман (фортепиано)

Камерный хор Московской консерватории

Дирижёр —

Александр Соловьёв

Солисты:

Мария Челмакина (сопрано)
Юлия Симонова (сопрано)

Смотреть трансляцию на сайте Телевидения МГК


В программе:

С. В. Рахманинов
«Богородице Дево, радуйся» из «Всенощного бдения»
«Литургия Св. Иоанна Златоуста» (фрагменты)
«Здесь хорошо», сл. Г. Галиной, транскрипция для хора А. Степанова
«Полюбила я на печаль свою», сл. А. Плещеева
«Островок», сл. К. Бальмонта (Из Шелли), переложение для хора В. Мухина
«Вокализ», переложение для хора Ю. Васильева
Сюита № 1 для двух фортепиано, соч. 5

Джазовые импровизации

14 апреля в Большом зале Московской консерватории состоится концерт ко дню рождения Николая Петрова — пианиста, педагога, большого музыканта, внесшего неоценимый вклад в российскую культуру. Это был человек, который неравнодушно относился не только к творчеству, но и к тому, как развивалось и менялось восприятие искусства обществом.

Артист говорил: «…Я чувствую самую настоящую неприязнь к шаблонным, “избитым»” программам, — говорил музыкант. — Есть сочинения из категории особо “заигранных” и “ходовых”, которые я, поверите ли, просто не могу исполнять публично. Пусть даже это будут сами по себе прекрасные сочинения — такие, как, например, “Аппассионата” Бетховена или Второй фортепианный концерт Рахманинова. Ведь существует столько чудесной, но мало исполняемой музыки — а то и просто неизвестной слушателям. Чтобы обнаружить её, стоит сделать только шаг в сторону от исхоженных, проторенных путей...».

В числе любимых композиторов Николая Петрова, безусловно, был Сергей Рахманинов. В репертуаре пианиста были все его сочинения с оркестром. Поэтому «стержнем» программы «концерта в день рождения» не случайно стала именно рахманиновская музыка.

Камерный хор Московской консерватории, с которым Николая Петрова связывали узы дружбы и творческого сотрудничества, под управлением проф. А. Соловьёва споёт фрагменты из «Всенощного бдения» и «Литургии Св. Иоанна Златоуста», а также хоровые транскрипции романсов Рахманинова.

Страстью Николая Петрова была игра в фортепианном ансамбле: множество сочинений он сыграл в дуэте с Александром Гиндиным, и теперь в память о друге А. Гиндин вместе с Басинией Шульман исполнит Сюиту № 1 для двух фортепиано Рахманинова.

В сфере интересов Николая Петрова была не только серьёзная академическая классика, но и «легкомысленный» джаз. Сам он часто включал в свой репертуар сочинения, написанные в джазовом стиле — в частности, музыку Николая Капустина. Отдавая дань этому увлечению пианиста, в этот вечер два мэтра российского джаза — Даниил Крамер и Валерий Гроховский — порадуют слушателей своими фортепианными джазовыми импровизациями.


Ссылки


Ссылки


Александр Соловьёв

Заслуженный артист Республики Абхазия

Даниил Крамер

Народный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы