15
НОЯБРЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Андрей Писарев

Абонемент № 3. Фортепианный. К 150-летию со дня рождения С. В. Рахманинова


В программе:

С. В. Рахманинов
Элегия и Мелодия, соч. 3 №№ 1, 3
Вариации на тему Шопена, соч. 22
Четыре прелюдии, соч. 23/32
Шесть этюдов-картин, соч. 33
Соната № 2 си-бемоль минор, соч. 36 (вторая редакция)

15 ноября в Большом зале будет звучать музыка Сергея Васильевича Рахманинова. В преддверии юбилея композитора, который будет широко праздноваться во всем мире в будущем году, Заслуженный артист РФ, профессор Московской консерватории, пианист Андрей Писарев исполнит фортепианные сочинения этого гения «Серебряного века».

Музыка Рахманинова занимает в творчестве артиста особое место, буквально «красной нитью» пронизывая всю его исполнительскую деятельность. Карьера А. Писарева начала стремительно развиваться после блистательной победы на конкурсе имени С. В. Рахманинова в 1983 году: пианист стал активно гастролировать в городах СССР и за рубежом. О победном выступление Андрея Писарева на этом конкурсе великий музыкант Лев Власенко говорил: «Писарев — пианист, склонный к игре масштабной, к широким построениям, порой в стиле аль фреско…».

Выдающийся композитор Андрей Эшпай писал, что стиль игры Писарева более всего напоминает стиль игры самого Рахманинова, и отмечал благородство манеры исполнения, глубокий певучий звук, позволяющий раскрыть драматизм произведения.

Пианист постоянно принимает участие в фестивалях, посвященных творчеству С. В. Рахманинова (в Ростове-на-Дону, Тамбове, Харькове, Великом Новгороде). Также он считается одним из лучших интерпретаторов музыки композиторов-романтиков.

Артист давно стал желанным гостем не только во многих городах России, но и в США, Японии, Корее, Германии, Швеции, Италии и др. Как солист он выступает с ведущими оркестрами, такими, как Симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Базельский симфонический оркестр, Японский национальный симфонический оркестр и многими другими. Играет в камерных ансамблях с ведущими отечественными исполнителями.

Репертуар пианиста огромен: он включает музыку от Скарлатти до Прокофьева, в том числе более 20-ти концертов с оркестром.

Дискография пианиста насчитывает более 10 изданий, на которых он записал сочинения Моцарта, Бетховена, Шопена, Листа, Грига, Рахманинова, Шостаковича, Мясковского.


Ссылки


Андрей Писарев

Заслуженный артист РФ


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы