31
ОКТЯБРЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Государственный квартет имени Бородина

Абонемент № 13

Николай Саченко (1 скрипка)

Сергей Ломовский (2 скрипка)

Игорь Найдин (альт)

Владимир Бальшин (виолончель)


В программе:

Л. ван Бетховен
Квартет №15 ля минор, соч. 132

Д. Д. Шостакович
Квартет №15 ми-бемоль минор, соч. 144

31 октября в Малом зале консерватории состоится концерт одного из самых статусных камерных ансамблей, обладающих безо всякого преувеличения всемирной славой. Государственный квартет имени Бородина, «бородинцы» — в музыкальном мире это «бренд», который не нуждается в представлении, поскольку уже несколько десятилетий их интерпретации считаются высшим эталоном квартетного музицирования.

Меняется состав артистов квартета, но высокий стандарт и художественные принципы коллектива передаются через поколения, культивируя аристократическое качество исполнения и избирательность в репертуаре. Не случайно британская Guardian назвала их «золотым стандартом русской камерной музыки».

«Перед нами не четыре исполнителя, а один инструмент величайшей виртуозности», — эта характеристика, данная Квартету немецкой газетой Frankfurter Allgemeine, могла бы украсить рецензию на любой концерт «бородинцев», в любом составе, будь то далёкое или недавнее прошлое либо сегодняшний день творческой жизни коллектива.

Государственный квартет имени Бородина — лауреат Государственной премии РСФСР имени М.И. Глинки (1968), Государственной премии СССР (1986), Премии мэрии Москвы (1998), Государственной премии России (2001). В 2015 году Квартет был награжден премией имени Д. Шостаковича в Горише (Германия) и премией Lifetime Achievement Award на Стамбульском музыкальном фестивале.

В 2019 году английской фирмой Decca было выпущено полное собрание произведений Д.Д. Шостаковича для струнного квартета в исполнении коллектива.

В настоящее время в составе Квартета, как и во все времена его существования, играют выдающиеся музыканты — Рубен Агаронян (I скрипка), Сергей Ломовский (II скрипка), Игорь Найдин (альт), Владимир Бальшин (виолончель).

В программе вечера прозвучат два знаменитых сочинения — Квартет № 15 Бетховена и Квартет № 15 Шостаковича.


Ссылки


Игорь Найдин

Заслуженный артист РФ

Владимир Бальшин

Заслуженный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы