11
ОКТЯБРЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Алексей Лундин (скрипка), Юрий Мартынов (фортепиано)

Абонемент № 22. Скрипичное искусство

В концерте принимает участие

Мария Лундина (скрипка)


В программе:

Дж.А. Пандольфи-Меалли
Соната для скрипки и basso continuo

Э. Изаи
Соната для двух скрипок

Ж.-М. Леклер
Соната для двух скрипок

О. Респиги
Соната для скрипки и фортепиано

11 октября в Малом зале Московской консерватории в рамках абонемента «Скрипичное искусство» выступят талантливые музыканты Алексей Лундин (скрипка) и Юрий Мартынов (фортепиано). В концерте принимает участие Мария Лундина (скрипка).

Алексей Лундин окончил Московскую среднюю специальную музыкальную школу (МССМШ, колледж) им. Гнесиных. В 1990 поступил в Московскую консерваторию в класс профессора Н.Г. Бешкиной. В 1995 продолжил совершенствоваться в ассистентуре-стажировке под руководством профессоров М.Л. Яшвили и А.З. Бондурянского (камерное исполнительство). В годы учебы стал лауреатом международных конкурсов в Италии (Траппани, 1993) и Германии (Веймар, 1996).

В 1998 г. вошел в состав вновь созданного «Моцарт-квартета» (первая скрипка), который быстро занял ведущие позиции в музыкальной жизни России, а в 2001 завоевал 1-ю премию на Конкурсе струнных квартетов им. Д. Д. Шостаковича. Музыкант был отмечен молодежным грантом премии «Триумф» в области литературы и искусства (2000), удостоен звания «Заслуженный артист России» (2009).

С 1999 года А. Лундин — первая скрипка и солист прославленного коллектива «Виртуозы Москвы». С маэстро В. Спиваковым скрипач исполнил и записал двойные концерты И.С. Баха, А. Вивальди, а также различные камерные произведения. В творческом багаже музыканта — скрипичные концерты Баха, Моцарта, Гайдна, Вивальди, Шнитке, исполненные с оркестром «Виртуозы Москвы» под управлением В. Спивакова, С. Сондецкиса, В. Симкина, Ю. Франца, Т. Курентзиса.

C 2007 А. Лундин преподает в МГК им. П.И. Чайковского.

Юрий Мартынов (фортепиано, клавесин, хаммерклавир, клавикорд, орган) принадлежит к числу наиболее интересных и разносторонних российских музыкантов наших дней, чьё исполнительское искусство соединяет лучшие традиции русской фортепианной и западноевропейской клавирной школ с неповторимой индивидуальностью. В мире насчитываются единицы исполнителей, с равной степенью совершенства владеющих таким количеством инструментов и стилей.

Музыкант окончил Центральную среднюю специальную музыкальную школу при Московской консерватории по классу фортепиано профессора С. Л. Дижура и по классу теории музыки профессора Ю. Н. Холопова. В 1992 окончил Московскую консерваторию по классу фортепиано в классе профессора, народного артиста РФ М. С. Воскресенского (ассистент — заслуженная артистка России профессор Е. И. Кузнецова), по классу органа профессора, заслуженного артиста РФ А. А. Паршина и классу камерного ансамбля профессора, народного артиста России Т. А. Алиханова (диплом с отличием). В 1992–1994 обучался в ассистентуре-стажировке под руководством профессора М. С. Воскресенского.

В 1993–1994 годах стажировался во Франции у профессора И. Вьюниски по специальностям клавесин и basso continuo в Высшей школе музыки в Бобиньи и в Консерватории им. К. Дебюсси в Париже, которые окончил с золотыми медалями.

С 1989 года музыкант активно концертирует, выступая с концертными программами в качестве солиста и камерного ансамблиста в лучших концертных залах Москвы, Санкт-Петербурга, других городах России, странах СНГ, во многих странах Европы, а также в Японии и США. Среди его сценических партнёров можно упомянуть А. Любимова, С. Сондецкиса, А. Рудина, М. Брунелло, Н. Гутман, П. Шрайера, С. Кёйкена, Б. Тевлина, Д. Лисса, М. Иноуэ, Б. Келемена и многих других замечательных исполнителей и дирижёров. В 2000 г. совместно с Дм. Соколовым и С. Фильченко создал PLAYel-трио (с 2006 скрипачом в трио является В. Песин).



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы