30
МАЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Французская камерная музыка

Тигран Алиханов (фортепиано)

Rusquartet:

  • Ксения Гамарис (1 скрипка)
  • Анна Янчишина (2 скрипка)
  • Ксения Жулёва (альт)
  • Пётр Каретников (виолончель)

В программе:

К. Дебюсси
Квартет для двух скрипок, альта и виолончели соль минор

М. Равель
Трио для фортепиано, скрипки и виолончели ля минор

С. Франк
Квинтет для фортепиано, двух скрипок, альта и виолончели фа минор

30 мая в Малом зале прозвучит изысканная и увлекательная программа: французская камерная музыка XIX — первой половины XX веков. На сцену выйдут любимцы публики, прославленные музыканты — профессор Московской консерватории Тигран Алиханов и популярный струнный ансамбль «Rusquartet». Прозвучат сочинения любимых слушателями разных поколений во всем мире композиторов: Дебюсси, Равеля и Франка.

Яркая артистическая индивидуальность Тиграна Алиханова признана во всем мире. «Исполнительской манере Тиграна Алиханова свойственна серьёзность, бережное отношение к авторскому замыслу, тембровое богатство фортепианного звучания», — отмечал его коллега, пианист Николай Петров. А композитор Эдисон Денисов, интерпретация сочинений которого Алихановым считается эталонной, называл его одним из лучших пианистов, с которыми ему доводилось работать, ответственным музыкантом и настоящим тружеником.

Народный артист России Тигран Алиханов родился в Москве в семье крупнейшего ученого-физика, академика А. И. Алиханова и известной скрипачки, солистки Московской филармонии С. C. Рошаль. В 1961–1969 обучался в Московской консерватории и ассистентуре-стажировке (класс проф. Л. Н. Оборина). Лауреат престижного международного конкурса имени М. Лонг и Ж. Тибо в Париже (1967).

С момента окончания обучения музыкант успешно совмещает исполнительскую деятельность с педагогической. Пианист работал в Московском государственном педагогическом институте им. В. И. Ленина (1966–1973), а, начиная с 1971, преподает в Московской консерватории на кафедре камерного ансамбля и квартета, которой с 1992 года он заведует. С 1992 также работает в Академическом музыкальном училище при Московской консерватории. В 2005—2009 годах Тигран Алиханов был ректором Московской консерватории.

Начиная с 1966 года, артист работал в качестве солиста Москонцерта. С 1995 года Т. Алиханов — постоянный участник концертов Московской государственной академической филармонии. Гастролировал в Австрии, Алжире, Болгарии, Венгрии, Греции, Италии, Испании, Китае, Нидерландах, США, Франции, Чехословакии, ЮАР.

Музыкант дает сольные концерты и выступает с лучшими оркестрами и дирижерами мира, а также является выдающимся и признанным мастером камерного музицирования. Т. Алиханов многократно исполнял монографические программы, посвященные творчеству крупнейших композиторов-классиков и романтиков — Моцарта, Бетховена, Шумана, Шопена, Брамса. К числу его выдающихся достижений принадлежит исполнение им концертных циклов, в который музыкант включил все 32 сонаты Бетховена.

Особое место в творчестве пианиста принадлежит музыке композиторов ХХ века и современных авторов. Его по праву можно назвать пропагандистом фортепианных и камерных сочинений выдающихся российских и зарубежных мастеров последнего столетия.

История популярного творческого коллектива «Rusquartet» в составе Ксения Гамарис (I скрипка), Анна Янчишина (II скрипка), Ксения Жулёва (альт) и Пётр Каретников (виолончель) началась в 2001 году в Академическом музыкальном училище при Московской консерватории, где в классе замечательной виолончелистки, участницы квартета им. С. С. Прокофьева Г. В. Соболевой, сложился студенческий ансамбль.

После поступления в Московскую консерваторию участники квартета продолжили играть уже сложившимся составом, обучались и окончили ассистентуру-стажировку в классе народного артиста России, участника прославленного квартета им. Бородина, проф. Д. В. Шебалина.

За время своего творческого становления участники «Rusquartet» обучались у лучших российских и зарубежных исполнителей. Одним из постоянных учителей квартета стал Хенк Гиттарт (Нидерланды, «Шёнберг-квартет»). Также коллектив проходил мастер-классы у таких выдающихся музыкантов как Валентин Берлинский (Квартет им. Бородина), Михаил Копельман (квартет им. Бородина, Копельман-квартет), Игорь Найдин (квартет им. Бородина), Герхард Шульц (Alban Berg Quartet) Джоил Смирнофф (Julliard Quartet), Филипп Сетцер (Emerson Quartet), Дон Вейлерштайн (Cleveland Quartet), Габор Токаш (Tokacs Quartet), Барри Шифман (St. Lawrence Quartet), Марк Штейнберг (Brentano Quartet), Дэнис Бротт (Orford Quartet). Квартет принимал участие в мастер-классах в Банфф центре (Канада), Академии Вилькроз (Франция), Стенфордском Университете (США), Университете McGill (Монреаль).

Выдающийся нидерландский композитор Луи Андриссен высоко оценил профессионализм коллектива, когда марте 2009 года в Ванкувере на фестивале, посвященном 70-летию со дня рождения композитора, «Rusquartet» исполнил все его пять квартетов. «Rusquartet» выступает в лучших залах Москвы и мира, в том числе в Большом, Малом, Рахманиновском залах Московской консерватории, Musikverein (Вена). В 2009 году «Rusquartet» попал в состав участников концерта, организованного для Принца Эдварда, графа Уэссекского, от которого получил благодарность и высочайшую оценку. Гастролирует в России и странах ближнего зарубежья, а также в Монголии, Италии, Испании, Германии, Франции, Канаде, США и Австралии. Коллектив принимал участие в XXI фестивале Consonances (Франция), Meclenbourg Music Festival (Германия), Banff Summer Festival (Канада).

«Rusquartet» сотрудничал c квартетом им. Глинки, Borromeo Quartet, Стивеном Прутсманом (фортепиано), Чарльзом Нейдихом (кларнет), Филиппом Граффином (скрипка), Андресом Диесом (виолончель), Сильваном Блaсселом (арфа), Кевином Лоуксом (фортепиано).

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Для аккредитаций СМИ

тел. 6290638

e-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки


Ссылки


Тигран Алиханов

Народный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы