12
ИЮНЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Фольклорный ансамбль Московской консерватории

Международный музыкальный фестиваль «Россия – Вселенная звука»

Центральная Россия

«Туча с громом сговарьвалась»

При поддержке Президентского Фонда культурных инициатив


В программе:

Программа, посвящённая празднику Великой Троицы

Троица — один из важнейших праздников годового цикла в традиционной русской культуре. В дни Троицкой недели водили хороводы, украшали дома березовыми ветвями, пели песни, главных персонажей в которых олицетворяли растения — береза, липа, яровой хмель и другие.

С растениями было связано много обрядов — девушки «завивали» березовые ветки и «кумились» под ними, бросали в воду венки и наблюдали за их движением, гадая о своей судьбе.

Фольклорный ансамбль Московской консерватории споет Троицкие песни, записанные в Рязанской, Пензенской и Калужской областях и покажет традиционные для Троицких «карагодов» хореографические формы.

Фольклорный ансамбль Московской консерватории (основатель и художественный руководитель — Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кандидат искусствоведения Наталья Николаевна Гилярова) был создан в 1978 году. Его участники — студенты и выпускники Московской консерватории, принимавшие участие в экспедициях «за песнями» в разные регионы России. Именно из-за этого концертные программы ансамбля включают в себя народные песни Рязанской, Калужской, Пензенской, Брянской, Волгоградской областей.

Многим участникам коллектива удалось перенять подлинную певческую манеру и звукоизвлечение, речевой диалект и музыкальную стилистику «из первых уст» — от народных исполнителей.

В программах ансамбля песни разных жанров — лирические, свадебные, календарные, хороводные, духовные стихи и др. Среди тематических концертных программ разных лет, исполненных ансамблем — «Русская свадьба», «Народный романс», «Русские святки», «Масленица», «Музыка Великого поста» и др.

Ансамбль ведет активную концертно-просветительскую деятельность. В разные годы коллектив проводил абонементные концерты в залах Московской консерватории, Союзе композиторов России, участвовал в мероприятиях на различных площадках Москвы — в Доме-музее Ф. И. Шаляпина, музее А. Н. Скрябина, Государственном музее Л. Н. Толстого, в Доме культуры «Меридиан», в парке имени Горького, в Сокольниках, Коломенском, и др. На счету ансамбля выступления во многих городах России и за рубежом: Франции, Норвегии, Швейцарии, Венгрии, Японии, Колумбии, Польше.


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы