11
ИЮНЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Квартет имени Комитаса

Поиск

Эдуард Тадевосян (I скрипка)

Сюзи Ерицян (II скрипка)

Александр Косемян (альт)

Анжела Саркисян (виолончель)


В программе:

С. В. Рахманинов
Квартет № 1 (неоконченный) для двух скрипок, альта и виолончели, Часть II. Romance

Э. Мирзоян
Квартет ре минор «Тема с вариациями»

Комитас – С. Асламазян
Армянские народные миниатюры

Квартет имени Комитаса — уникальный «долгожитель» сцены: он был создан почти 100 лет назад, в ноябре 1924 года, по инициативе студентов Московской консерватории Авета Габриеляна, Левона Оганджаняна, Микаела Терьяна и Саркиса Асламазяна. В первые дни января 1925 квартет начал регулярные репетиции и занятия под руководством профессора Е.М. Гузикова, который создал программу, предусмотренную на период до конца учебного года. Первым произведением, над которым стали работать молодые музыканты, был квартет № 1 Бетховена, над которым музыканты работали два месяца. Первое выступление молодого творческого коллектива состоялось 1 марта 1925 года.

В 1925—1931 квартет выступил с концертами во многих городах СССР и Армении, а в 1931 году был удостоен звания Государственного квартета Армянской ССР.

В мае 1932 правительство Армянской ССР присвоило квартету имя Комитаса, ещё при жизни великого композитора. В 1936 ансамбль победил на конкурсе Союза композиторов СССР, а в 1938 стал одним из обладателей первой премии на Всесоюзном конкурсе струнных квартетов. В том же году музыканты удостоились званий заслуженных артистов Армянской ССР, а в 1945 — народных артистов.

С квартетом неоднократно выступали всемирно известные исполнители — С. Рихтер, М. Ростропович, Э. Гилельс и другие.

Квартет им. Комитаса был первым из советских ансамблей, который в послевоенный период — в 1953 году — выехал на гастроли за рубеж. Своим искусством участники коллектива покорили США, Канаду, Японию, Австрию, Англию, Норвегию, Германию, Чехословакию и другие страны.

Первой скрипкой и художественным руководителем квартета на протяжении 52 лет без перерыва был выдающийся музыкант Авет Габриелян. И 44 года творческой жизни квартету отдал талантливый виолончелист и композитор Саркис Асламазян.

В 1970 Авет Габриелян пригласил в состав квартета студента Московской консерватории, лауреата международных конкурсов Эдуарда Тадевосяна, который на протяжении 6 лет выступал рядом с маэстро в качестве второй скрипки. А в 1976 Авет Габриелян передал свое место первой скрипки вместе со своей скрипкой работы легендарного мастера Гварнери Эдуарду Тадевосяну, который является художественным руководителем квартета им. Комитаса по сей день.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы