27
ОКТЯБРЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Паганини. К 240-летию со дня рождения

Поиск

Заслуженный артист России

Александр Чернов (скрипка)

Александр Блок (фортепиано)


В программе:

Н. Паганини
24 каприса для скрипки соло
«Пальпити», тема с вариациями для скрипки и фортепьяно
«Кампанелла»
«Пляска ведьм»
Интродукция и вариации на тему «Dal tuo stellato soglio» из оперы Дж. Россини «Моисей»

27 октября 2022 года исполняется 240 лет со дня рождения Паганини. Именно в этот день в Малом зале Московской консерватории прозвучат произведения великого скрипача — 24 Каприса для скрипки соло и четыре его знаменитые пьесы: «Пальпити», «Моисей», «Пляска ведьм» и «Кампанелла».

Никто из скрипачей не обладал такой большой популярностью, ни о ком не написано столько книг и не снято фильмов, как о Никколо Паганини. Для современников он был загадкой, феноменом. Ещё при жизни имя его было овеяно легендами: одни считали его гением, другие шарлатаном.

Паганини бессмертен. Мятежный дух живёт в его творениях, до сих пор влекущих к себе неизьяснимой прелестью щедрых мелодий, роскошью инструментальных красок, поэтичностью образов.

Мало кто из скрипачей способен исполнить сольную программу из этих сложнейших сочинений Паганини в один вечер. 27 октября — в день рождения великого маэстро — слушатели получат редкую возможность услышать их все в одном концерте!

Александр Чернов обладает уникальным стилем исполнения произведений Паганини. Его виртуозное владение инструментом — исключительное явление в наше время. С парящей лёгкостью он исполняет головокружительные пассажи, словно под действием магических сил из-под его рук рождается красота звуковых образов, уводящих нас в мир настоящего искусства.

Приглашаем Вас в этот день, день рождения Паганини, насладиться его гениальными творениями!



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы