6
ОКТЯБРЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Иван Соколов (фортепиано). Авторский вечер

В концерте принимают участие:

Ульяна Живицкая (флейта)
Антон Прищепа (кларнет)
Михаил Турпанов (фортепиано)
Ангелина Кузнецова (голос)

Государственный квартет имени С. С. Прокофьева:

Ирина Менькова (скрипка)
Елизавета Ярцева (скрипка)
Екатерина Маркова (альт)
Ольга Галочкина (виолончель)


В программе:

Иван Соколов
«На холодных ветрах» (2021), фантазия для фортепиано
Соната для кларнета и фортепиано (2022)
Соната для флейты и фортепиано (2020)
Две пьесы для струнного квартета (2022)
Струнный квартет с участием голоса (2022)

6 октября в Рахманиновском зале состоится авторский вечер композитора, пианиста, лектора, преподавателя Московской консерватории Ивана Соколова. В программе концерта прозвучат сочинения, созданные совсем недавно: две пьесы для струнного квартета, соната для кларнета и фортепиано, струнный квартет с участием голоса.

Иван Соколов окончил Музыкальное училище имени Гнесиных (класс фортепиано И. И. Наумовой). В 1983 году завершил образование в Московской консерватории по двум специальностям: как композитор — на композиторском отделении теоретико-композиторского факультета в классе профессора Н. Н. Сидельникова и как пианист в классе профессора Л. Н. Наумова. Занимался инструментовкой у Э. В. Денисова.

«Если бы кому-то пришла в голову мысль найти идеального музыканта наших дней, то Иван Соколов, несомненно, стал бы главным претендентом на это звание. Он умеет в музыке практически всё, а знает о ней — всё остальное. На его концертах, где он играет и рассказывает о Бахе, Мусоргском, Чайковском, Рахманинове, Скрябине, Прокофьеве, Денисове, Корндорфе, Уствольской, Кейдже, Штокхаузене, своём учителе Сидельникове, — неизменные аншлаги. Иван мог бы собирать огромные залы, но предпочитает выступать в камерных аудиториях, — в залах музеев, библиотек, с их особой аурой, где комфортно и ему, и слушателям; где нет случайных гостей, а есть только истинные знатоки и ценители», — так отзывается о юбиляре журналист Павел Райгородский.

Выступления И. Г. Соколова в качестве исполнителя–пианиста всегда оставляют незабываемое впечатление, поражая глубиной и содержательностью интерпретации, точным ощущением стиля композитора. И вместе с тем, его манера исполнения ярко индивидуальна, самобытна, отличается новаторством и собственным видением музыкального содержания того или иного произведения. Творческие интересы И. Г. Соколова-пианиста очень широки: в его репертуаре — музыка барокко, классицизма, романтизма, XX и XXI веков.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы