13
ОКТЯБРЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Концерт иранской музыки «Непройденные пути»

Поиск

цена билета 300 - 2000

Доступно для льготного посещения

Хосейн Нуршарг (иранское классическое пение)

Навид Дэхган (каманче)

Сияваш Валипур (бам-каманче)

Азадэ Амири (тар)

Алиреза Геранфар (сантур)

Марьям Молла (ударные)


Куда уходит музыка, когда певец замолкает, а музыканты откладывают в сторону свои инструменты? В каких незримых покоях она беззвучно пребывает, пока чей-то гений не призовет её вновь, чтобы передать с ее помощью послание миру?

Хотя, нет — всё-таки, единожды прозвучав, музыка не уходит вовсе, а растворяется в сердцах услышавших её и продолжает жить другой таинственной жизнью, постоянно всплывая в памяти вместе с теми переживаниями, которые она когда-то пробудила в сердцах.

Голос иранского певца Хосейна Нуршарга впервые зазвучал в России полтора десятка лет назад, сразу же захватив слушателей своей неподдельной искренностью и теплотой и снискав любовь и признание. Ни одна его программа, ни одна песня не были похожи друг на друга, каждый раз к людям были обращены очень разные, но всегда глубокие и пронзительные мысли о самых важных вопросах человеческого бытия.

Когда в 2010 году прозвучала наполненная горячей болью и ненадуманным патриотизмом программа «Сарзамин-э ман» («Родина моя»), все слушатели были буквально ошеломлены не столько красотой этой музыки, сколько вложенным в неё чувством. Тогда казалось почти невероятным, что современные молодые люди могут с такой истовой преданностью, беззаветностью и поистине сыновней любовью петь о своей Родине.

Каким-то чудом иранской классической музыке удаётся сохранять свои древние традиции и при этом всегда быть злободневной, а запас мелодических идей в «интонационном словаре» этой культуры выглядит просто неиссякаемым.

Мастера-инструменталисты, сопровождающие Хосейна Нуршарга в предстоящем визите в Россию, принадлежат к тому уже редкому сегодня классу музыкантов, которые владеют всеми премудростями древнего музыкального канона, но при этом настолько свободно ориентируется в незыблемых правилах и строгих формулах высокого искусства, что абсолютно раскрепощённо парят на крыльях своего вдохновения в высших сферах творящего духа.

Все эти музыканты уже бывали в Москве: блистательный исполнитель на каманче и автор множества композиций Навид Дэхган, ученица и ансамблевый партнёр легендарного тариста Хосейна Ализадэ, убеждённая почитательница российской культуры Азадэ Амири, неугомонный искатель новых звуковых миров Сияваш Валипур, мастера плетения завораживающих кружевных узоров из звуков сантура и томбака Алиреза Геранфар и Марьям Молла. Остаётся только гадать, как вдохновителю новой программы Хосейну Нуршаргу удалось собрать в одном гармоничном ансамбле столь яркие и самобытные индивидуальности. Хотя у всех этих талантов есть одна общая черта — все они предпочитают искать в музыке непроторенные пути.

Программа «Непройденные пути» создана специально для масштабного международного фестиваля «Россия — Вселенная звука», начавшегося в Москве ещё в мае серией замечательных концертов, лекций и мастер-классов гостей из десяти регионов России.

13 октября в Малом зале Московской консерватории концерт иранской классической музыки открывает заключительный этап фестиваля, который проходит сразу в нескольких городах России. В двух точках фестивального маршрута — Самаре и Махачкале — концерт иранских музыкантов станет украшением кульминационных моментов этого форума.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы