21
НОЯБРЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Хоровые премьеры «Московской осени»

Международный фестиваль современной музыки
«Московская осень — 2022»

Камерный хор Московской консерватории

Основатель хора — профессор Борис Тевлин

Художественный руководитель и главный дирижёр —

Александр Соловьёв

Дирижёры-хормейстеры хора:

Мария Челмакина, Тарас Ясенков
Алексей Лёвин, Максим Пимонихин

В концерте принимает участие:

лауреат Международного конкурса имени П.И. Чайковского

Дмитрий Онищенко (фортепиано)


В программе:

Р. Щедрин, Ю. Евграфов, О. Евстратова, Д. Дианов, В. Кикта, А. Клевицкий, П. Корягин, Д. Кривицкий, А. Лёвин, Л. Маримон, С. Мовчан, Э. Низамов, Д. Онищенко, Э. Фертельмейстер, В. Шевченко, Л. Квинт, М. Фрадкин, А. Небыкова, И. Корнелюк, С. Екимов, В. Синенко

21 ноября в Малом зале консерватории состоится традиционный большой сольный концерт Камерного хора Московской консерватории. Он пройдет в рамках Международного фестиваля «Московская осень». Это — концерт-приношение современным композиторам и дань любви и уважения не только авторам, постоянно присутствующим в фокусе внимания художественного руководителя коллектива профессора Александра Соловьёва, но и новым именам.

Сквозную тему концерта можно определить как «К России, с любовью»: большинство партитур овеяно философскими, лирическими, сакральными и патриотическими размышлениями о судьбе страны.

Среди имен композиторов, сочинения которых коллектив исполняет с самого момента своего основания, в первых рядах стоит имя Родиона Щедрина. К 90-летию классика хор приготовил слушателям сюрприз — сочинение «Гимн Граду Туле», которое прозвучит в Москве впервые. В числе часто звучащих в исполнении Камерного хора авторов, которые будут представлены в программе вечера — В. Кикта, Ю. Евграфов, А. Клевицкий. В концерте традиционно будет звучать музыка молодёжного поколения композиторов: сочинения Алексея Лёвина, Петра Корягина, Эльмит Низамов, премьеры Елизаветы Маримон и Владислава Шевченко, написавшего миниатюру «Поклон» памяти основателя коллектива, народного артиста России Б.Г. Тевлина.

Творчество молодых музыкантов будет представлено не только их сочинениями, но и исполнительским искусством. В этот вечер на сцену в качестве дирижеров выйдут хормейстеры Камерного хора Алексей Лёвин, Максим Пимонихин, Мария Челмакина, Тарас Ясенков.

Во время концерта состоится презентация очередного сборника «Из репертуара хормейстеров XXI века»: четвертый выпуск посвящен творчеству Давида Кривицкого и приурочен к 85-летию со дня его рождения.

«Считаю, что себя необходимо окружать исключительно талантливыми людьми, которые с профессиональной точки зрения как минимум не уступают тебе в определенных навыках при разучивании нотного материала. Моя первоочередная задача — верно избирать магистральное художественное направление развития Камерного хора, систематизируя традиции и воспринимая новые тенденции», — говорит Александр Соловьёв. «У нас всегда на первом плане воля автора. Поэтому многие композиторы посвящают нам свои сочинения, и у них есть определенное предслышание того, как это будет звучать, в том числе и тембрально, в нашем исполнении». Именно так родились сочинения Дмитрия Дианова, Дмитрия Онищенко, версии партитур Лоры Квинт, Марка Фрадкина, созданные специально в расчете на звучание Камерного хора Московской консерватории.


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы