28
ДЕКАБРЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Фестиваль к 80-летию со дня рождения Алексея Аркадьевича Наседкина

Поиск

цена билета 300 - 1200

Доступно для льготного посещения

Владимир Овчинников (фортепиано)
Юрий Богданов (фортепиано)
Юлия Никитина (фортепиано)
Татьяна Колесова (фортепиано)
Дарья Фёдоровская (фортепиано)
Денис Чефанов (фортепиано)
Татьяна Николаева-Солдатенкова (фортепиано)
Юрий Богданов (фортепиано)
Фарит Галиахметов (фортепиано)
Никита Горелов (фортепиано)
Рубен Мурадян (фортепиано)

Учащийся ЦМШ – АИИ

Лев Чефанов (фортепиано)

Сергей Пищугин (скрипка)
Вероника Петрова (скрипка)


В программе:

Ф. Шуберт, Р. Шуман, Ф. Шопен, Ф. Лист, И. Брамс, И. Стравинский, А. Наседкин

Народный артист России Алексей Аркадьевич Наседкин — «русский Моцарт», по выражению прессы, — это музыкант, который сочетал блистательную исполнительскую карьеру и незаурядные педагогические достижения. Это и неудивительно: ведь перед его глазами всегда был безукоризненный пример — его неповторимый учитель, великий Генрих Густавович Нейгауз, неустанно вдохновляющий своих воспитанников на творческие искания и подвиги. Нейгауз называл Наседкина «лучшим из своих питомцев», особенно отмечая высокоразвитый интеллект, тонкую эмоциональность и исполнительскую манеру, близкую Рихтеру.

С юного возраста Алексей Наседкин обладал важным для музыканта качеством — способностью мыслить в искусстве современными категориями и проникать в самую суть музыки. Именно поэтому ему был подвластен абсолютно любой репертуар — от старинных опусов до современных сочинений. «Он играет, как живописец, рисующий на полотне широкими мазками и стремительными линиями, — писала об игре музыканта «Victoria Times» (США). — Глубокая интеллектуальность, помноженная на фортепианное мастерство, делает его игру поистине феноменальной».

22 и 28 декабря в Малом зале Московской консерватории состоятся концерты, приуроченные к 80-летию со дня рождения Алексея Наседкина. В память о выдающемся пианисте и педагоге на сцену выйдут его ученики и коллеги — Владимир Овчинников, Юлия Никитина, Татьяна Колесова, Дарья Фёдоровская, Денис Чефанов, Татьяна Николаева-Солдатенкова, Юрий Богданов, Фарит Галиахметов, Никита Горелов, Рубен Мурадян.

В концертах принимают участие скрипачи Сергей Пищугин и Вероника Петрова, а также юный пианист, учащийся ЦМШ — АИИ Лев Чефанов.


Ссылки


Алексей Наседкин

Народный артист РСФСР


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы