17
ЯНВАРЯ
2023
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

«Орган в зеркале эпох»

Лука Гаделия (орган), Абхазия

Кристина Эшба (сопрано), Абхазия

Камерный хор Московской консерватории

Дирижер —

Александр Соловьёв


В программе:

И. С. Бах
Финальный хор из духовной оратории «Страсти по Матфею» и Сицилиана (Обработка для органа Ш.-М. Видора)
Прелюдия и фуга ми-минор, BWV 548

А. Вивальди
Ария Фарначе из оперы «Фарначе» RV 711
Gloria in excelsis Deo для хора и органа

В. Беллини
Ария Нормы «Casta Diva» из оперы «Норма»

Ш. М. Видор
Токката из симфонии № 5

А. Вавилов – Д. Каччини
Аве Мария (обработка О. Янченко)

С. Франк
Хорал № 3 ля-минор, FWV 40

Р. Ан
«К Хлое»
«Баркетта»

А. Гильман
Финал из Сонаты № 1, соч. 42

Ж. Массне
Аве Мария

Ф. Пуленк
Ария сопрано из «Stabat Mater»

Л. де Сен-Мартeн
Токката «Свобода»

17 января в Большом зале состоится сольный концерт органиста Луки Гаделии. Имя этого музыканта из солнечной Абхазии хорошо известно российской публике: он частый гость в столице и других престижных залах страны, а в летний сезон играет концерты на своей родине, в знаменитом храме в Пицунде.

Лука Гаделия — солист Абхазской государственной филармонии имени Р. Гумба, заслуженный артист Республики Абхазия. В 2022 году музыкант стал лауреатом премии «Органист года» в номинации «Персона». Выступление в Большом зале на легендарном французском историческом органе Кавайе-Колля — это специальный приз исполнителю от Московской консерватории, партнера Премии.

Лука Гаделия поражает широтой репертуара, тонким ощущением красок органа, виртуозным владением инструментом. «Каждый выход на сцену Луки Гаделии отмечен высочайшим исполнительским мастерством, проникнут особой творческой харизмой и рафинированной эмоциональной составляющей», — так отзывается об игре музыканта пресса.

Лука — не только блестящий исполнитель на органе, но и мастер аранжировок, умеющий средствами своего инструмента передать и мощь симфонических полотен, и аромат джазовых композиций. А еще он — прекрасный ансамблист. Все эти амплуа органиста в полной мере будут представлены в программе 17 января, где Лука Гаделия выступит как солист, а также в дуэте с солисткой Абхазской филармонии, лауреатом международных конкурсов Кристиной Эшба (колоратурное сопрано) и Камерным хором Московской консерватории. Руководитель хора, учредитель премии «Органист года», профессор Александр Соловьёв высоко оценивает творческий потенциал Луки Гаделии: «Познакомившись с этим органистом в Абхазии, я сразу отметил его талант, преданность профессии и высокую культуру — не только исполнительскую, но и человеческую».

В концерте прозвучат сочинения зарубежных композиторов XVIII—XX столетий: крупнейших мастеров эпохи барокко Баха и Генделя, французских композиторов-романтиков, которые создавали свою органную музыку как раз для таких инструментов, как в Большом зале — Видора и Гильмана. Кристина Эшба продемонстрирует своё мастерство в разных амплуа — барочной певицы в ариях из опер Вивальди и Генделя и виртуозной исполнительницы стиля бельканто: вместе с Камерным хором и в сопровождении органа она исполнит знаменитую каватину «Casta Diva» из оперы «Норма» Беллини.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы