27
ФЕВРАЛЯ
2023
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Сезар Франк. Торжественная месса

Поиск

цена билета 500 - 1000

Доступно для льготного посещения

Приношение Сезару Франку. К 200-летию со дня рождения

Людмила Голуб (орган)

Академический большой хор «Мастера хорового пения» радио «Орфей»

Дирижёр —

Лев Конторович

Концерт ведёт

Артём Варгафтик

В концерте принимают участие:

Михаил Турпанов (фортепиано)
Нина Куприянова (арфа)
Всеволод Гузов (виолончель)


В программе:

С. Франк
Торжественная месса ля мажор, соч. 12 (версия для смешанного хора, органа, арфы и виолончели)
Два хорала: ми мажор, ля минор
Прелюдия, фуга и вариация, соч. 18 (авторская версия для фортепиано и органа)

27 февраля в Большом зале выступит органистка, заслуженная артистка России Людмила Голуб. Программа будет посвящена 200-летию со дня рождения французского композитора, органиста, педагога Сезара Франка. В концерте примут участие Академический большой хор «Мастера хорового пения» радио «Орфей» под управлением Льва Конторовича, Михаил Турпанов (фортепиано), Нина Куприянова (арфа) и Всеволод Гузов (виолончель).

Сезар Франк более тридцати лет проработал церковным органистом в парижской церкви Св. Клотильды. Вот что пишет о нем его ученик, известный композитор Венсан д'Энди: «Там, в полумраке органной кафедры церкви Святой Клотильды прошла лучшая часть его жизни. В течение тридцати лет каждое воскресенье, каждый праздник по утрам он приходил, чтобы возжечь пламя своих вдохновенных импровизаций».

Вершина органного творчества Франка – это Три хорала для большого органа. Два из них прозвучат в первом отделении концерта. Цикл «Прелюдия, фуга и вариация», который также будет исполнен в этот вечер, существует в двух авторских версиях: для органа соло и как дуэт органа (или фисгармонии) с фортепиано. И если органная версия очень популярна, то дуэтная версия звучит редко. Премьеру этого варианта для двух инструментов Франк и д'Энди исполнили в феврале 1874 года, причём, Франку пришлось успокаивать разразившуюся аплодисментами публику уже после прелюдии.

Центральным сочинением в концерте станет Торжественная месса ор. 12 Франка. Несмотря на то, что это сочинение в наши дни звучит крайне редко, известно, что сам композитор очень любил это свое детище. Первая версия Мессы относится к 1860 году, за два года до назначения Франка органистом и хормейстером церкви Св. Клотильды. Премьера сочинения состоялась в этом приходе 2 апреля 1861 года. Позднее, спустя 14 лет, Франк вновь вернется к работе над этой мессой и добавит к ней новую часть: это знаменитая ария «Panis Angelicus», ставшая впоследствии одним из самых любимых публикой и популярных творений Франка.


Ссылки


Лев Конторович

Народный артист РФ
Заслуженный деятель искусств РФ

Людмила Голуб

Заслуженная артистка России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы