15
ЯНВАРЯ
2023
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Композиторы Московской школы

Поиск

цена билета 300 - 800

Доступно для льготного посещения

Константин Дмитриевич Макаров-Ракитин (1912-1941)

К 110-летию со дня рождения

Оркестр «Animatа Sonus»

Художественный руководитель и дирижёр —

Михаил Калицкий

Юлия Бецис (английский рожок)

Иван Забегин (фагот)

Эрнест Сулейманов, Илья Легатов (тенор)

Александра Парфеньева (виолончель)

Надежда Титаренко, Ариана Таказова, Даниил Башкин, Татьяна Лабина, Маргарита Невлер (фортепиано)


В программе:

«Крымские песни», цикл обработок для солиста с оркестром
«Мимо леса тихо катится река», романс на слова М. И. Алигер, соч. 3
«Нохемке майн зун», обработка для солиста и фортепиано
«Пью за здравие Мери», романс на слова А. С. Пушкина, соч. 5 № 1
«Юношеская сюита» для фортепиано, посвящена М. С. Ракитину, соч. 1
Концерт для фортепиано с оркестром, посвящён Н. Я. Мясковскому, соч. 8 (авторское переложение для двух фортепиано)

15 января в Рахманиновском зале состоится первый концерт цикла «Лица консерваторского ополчения», организованный Московской консерваторией совместно с Российской академией музыки им. Гнесиных. В программе прозвучат произведения выпускника Музыкального училища им. Гнесиных и Московской консерватории — Константина Макарова-Ракитина.

Константин Макаров-Ракитин окончил Школу высшего художественного мастерства при Московской консерватории и был принят в качестве ассистента в класс композиции Николая Мясковского. Вместе с женой, поэтом Маргаритой Алигер, он работал над оперой «Невеста солдата» по повести Валентина Катаева «Я — сын трудового народа», которая готовилась к постановке в Большом театре. Среди поколения молодых композиторов 1930-х годов Макаров-Ракитин был одним из немногих музыкантов, чей талант безоговорочно признавали его выдающиеся старшие коллеги самых разных эстетических устремлений — Сергей Прокофьев и Дмитрий Шостакович, Николай Мясковский и Юрий Шапорин.

В самом начале Великой Отечественной войны Макаров-Ракитин ушел добровольцем на фронт и трагически погиб 4 сентября 1941 года в бою на Вяземском направлении при обороне Москвы.

В концерте 15 января впервые за почти сто лет прозвучат произведения музыканта: Концерт для фортепиано с оркестром в авторском переложении для двух роялей, цикл обработок для солистов и оркестра «Крымские песни» (премьерное исполнение), «Юношеская сюита» для фортепиано, обработка еврейской песни «Нохемке майн зун» для виолончели в сопровождении фортепиано, а также вокально-инструментальные миниатюры на слова Александра Пушкина и Маргариты Алигер.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы