14
АПРЕЛЯ
2023
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

В день рождения Николая Петрова

Даниил Крамер (фортепиано)

Александр Гиндин (фортепиано)

Валерий Гроховский  (фортепиано)

Леонид Железный (скрипка)

Арсений Чубачин (виолончель)

Сергей Васильев (контрабас)


В программе:

Джазовые импровизации
 
С. Рахманинов
Элегическое трио № 1 для фортепиано, скрипки и виолончели соль минор
Романс и Венгерский танец, соч. 6
Соната для виолончели и фортепиано соль минор, соч. 19

14 апреля в Большом зале консерватории отметят 80-летие со дня рождения Николая Петрова – выдающегося музыканта, пианиста, педагога, видного деятеля российской культуры.

В программе прозвучит музыка Рахманинова и джазовые композиции – таковы были полюса художественных интересов Николая Петрова, который великолепно играл классику, от Баха до русских композиторов, и в то же время обожал джаз, прекрасно разбирался в стилях и направлениях. В концерте примут участие близкие друзья и творческие партнеры юбиляра - пианисты Даниил Крамер и Александр Гиндин, а также молодые музыканты Леонид Железный (скрипка) и Арсений Чубачин (виолончель).

Николай Петров родился в 1943 году в семье музыкантов. Его дед Василий Петров, известный русский бас начала XX века, более 20 лет был солистом Большого театра, отец Арнольд Феркельман был виолончелистом и дружил с Шостаковичем. Нет ничего удивительного в том, что Петров пошел по стопам своих знаменитых родственников: в 1961 году он окончил Центральную музыкальную школу при Московской консерватории, а в 1966 году - и саму консерваторию, где учился у профессора Якова Зака.

Уже в студенческие годы Николай Петров начал карьеру солиста и добился международного признания. Этому в немалой степени способствовали его конкурсные достижения - вторая премия на только созданном конкурсе имени Вана Клиберна в США в 1962 году и серебряная медаль на конкурсе имени королевы Елизаветы в Брюсселе два года спустя. Благодаря этим успехам у музыканта образовался плотный гастрольный график - с середины 1960-х годов он давал до ста концертов в год.

Победы в музыкальных состязаниях открыли перед музыкантом двери самых престижных концертных залов - он выступал в Карнеги-холле, парижском зале «Плейель», лондонском Барбикан-центре с выдающимися оркестрами и дирижёрами, среди которых были Сейдзи Одзава, Юрий Темирканов, Евгений Светланов и многие другие.

В этот период Николай Петров начал брать под свою опеку молодых талантливых музыкантов, а в 1998 году создал благотворительный фонд, который стал помогать не только юным дарованиям, но и малообеспеченным пожилым педагогам.

В 2000 году музыкант основал свой фестиваль – «Кремль музыкальный», который регулярно проходил в Оружейной палате Московского Кремля.


Ссылки


Александр Гиндин

Заслуженный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы