13
МАРТА
2023
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Концерт-презентация книги Г.Н. Рождественского «Глоссы»

Концертный симфонический оркестр Московской консерватории

Дирижёры:

Артемий Великий
Иван Никифорчин
Максим Мохорев
Александр Погорелов

 


В программе:

Й. Гайдн
Симфония № 67 фа мажор, Hob I: 67

Я. Сибелиус
Сюита «Rakastava» («Любовная сюита»), соч. 14

Д. Д. Шостакович
«Таити-трот», соч. 16

С. В. Рахманинов
Симфония № 1 ре минор, соч. 13 (редакция Г. Рождественского)

13 и 14 марта в Москве пройдут торжественные мероприятия, посвящённые памяти и одновременно осмыслению и продолжению изучения творческого наследия выдающегося дирижёра нашего времени Геннадия Николаевича Рождественского.

13 марта в Большом зале консерватории состоится концерт-презентация книги Геннадия Николаевича «Глоссы» («Комментарии»).

Сам Геннадий Николаевич Рождественский не успел довести свой фундаментальный труд до конца: уникальное издание увидело свет благодаря усилиям одного из его учеников, доцента Московской консерватории, дирижёра Константина Маслюка, который выступил редактором книги. По его словам, «”Глоссы” — наиболее масштабный труд Рождественского, где он стремился поделиться с коллегами своим более чем полувековым опытом.

В первой части, которая адресована молодым дирижёрам, содержатся советы великого музыканта по исполнению более, чем 500 сочинений 93-х композиторов. В числе проанализированных Геннадием Николаевичем произведений — шедевры мирового симфонического репертуара.

Вторая и третья часть книги предназначены широкому кругу читателей, интересующихся искусством. В них напечатаны фрагменты вступительных слов Г.Н. Рождественского к некоторым из его концертных программ, эссе о людях искусства и их произведениях, рассказы о редких музыкальных инструментах, описания музыкальных курьёзов.

Книга, выпущенная Научно-издательским центром “Московская консерватория”, богато иллюстрирована; и в том числе она снабжена звуковыми материалами на прилагаемом к книге компакт-диске».

На сцене в этот вечер выступит Концертный симфонический оркестр Московской консерватории — коллектив, являющийся детищем Геннадия Николаевича: ведь он был организован по инициативе Рождественского — долгое время профессора Московской консерватории и заведующего кафедрой оперно-симфонического дирижирования. В программе концерта прозвучат произведения Гайдна, Сибелиуса, Шостаковича и Рахманинова — композиторов, музыка которых была близка Геннадию Николаевичу на протяжении всего его творческого пути.

Особый интерес представляет исполнение Первой симфонии С.В. Рахманинова в редакции Рождественского.

За пульт оркестра встанут четверо молодых музыкантов, уже известных публике — Артемий Великий, Максим Мохорев, Александр Погорелов и Иван Никифорчин. Все они — воспитанники ученика и преемника Геннадия Николаевича, народного артиста России, профессора В.К. Полянского, который руководит кафедрой в настоящее время.

Молодым дирижёрам в процессе подготовки к концерту была предоставлена возможность воспользоваться советами Геннадия Николаевича, помещёнными в книгу «Глоссы».

В этот вечер публика сможет не только насладиться звучанием музыки, но и узнать интересные факты и детали создания книги «Глоссы», о которых расскажет Константин Маслюк.

Кроме того, в заключение вечера слушателям предоставится возможность увидеть видеофрагмент из телеинтервью Геннадия Рождественского.

А на следующий день, 14 марта, состоится торжественное открытие мемориальной доски Г.Н. Рождественскому. Автор работы — академик Российской академии художеств, скульптор Анатолий Смоленков. Это совместный проект Московской консерватории и Государственного академического Большого театра России.

В мероприятии примут участие руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, генеральный директор ГАБТ России Владимир Урин, ректор Московской консерватории, профессор Александр Соколов, главный дирижёр Государственной академической симфонической капеллы России, профессор Валерий Полянский.

Открытие мемориальной доски состоится в 12.00 по адресу: улица Каретный ряд, дом 5/10, стр. 2.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы