28
МАРТА
2023
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Рубин Абдуллин (орган)

Камерный оркестр Московской консерватории

Дирижер –

Феликс Коробов


В программе:

И. С. Бах
Пассакалия до минор
Прелюдия и фуга до минор
Хоральные прелюдии

Ф. Пуленк
Концерт для органа, струнного оркестра и литавр

О. Респиги
Сюита для органа и камерного оркестра

28 марта в Большом зале выступит известный российский органист, народный артист России Рубин Абдуллин. Усовершенствовав своё мастерство по окончании Казанской и Ленинградской консерваторий в аспирантуре Московской консерватории под руководством легенды отечественной органной школы проф. Л.И. Ройзмана, ныне Рубин Абдуллин возглавляет здесь кафедру органа и клавесина.

Органист представит впечатляющую антологию музыки разных эпох для «короля инструментов». В первом отделении прозвучат сольные органные произведения И.С. Баха: знаменитая Пассакалия до минор, Прелюдия и фуга до минор и хоральные прелюдии. С именем Баха у музыканта связано одно из знаменательных событий – игра в главном католическом соборе мира в Ватикане, Соборе Святого Петра. Как-то на гастролях в Италии Рубин Кабирович принял участие в мессе. «Меня пригласили сыграть в завершении службы, – рассказывает органист в одном из интервью. – Когда я исполнял ре-мажорную Прелюдию и фугу Баха, Папа Римский начал свой ход с амвона, обошел всю церковь по кругу и последовал в библиотеку, из окна которой он традиционно приветствует собравшихся на соборной площади верующих. Его появления уже ждали тысячи людей. Я понимал и всю торжественность этого события, и свою ответственность как музыканта, и очень волновался».

Во втором отделении к звучанию органа присоединится Камерный оркестр Московской консерватории под управлением народного артиста России Феликса Коробова. Прозвучат такие популярные опусы композиторов XX века с участием органа, как Концерт для органа, струнного оркестра и литавр Ф. Пуленка и Сюита для органа и камерного оркестра О. Респиги.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы