31
МАРТА
2023
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

XXVII Фестиваль фортепианного искусства «Gradus ad Parnassum»

Поиск

цена билета 300

Алина Понарьина

Тимофей Владимиров

Владислав Хандогий

Елизавета Ключерева

(фортепиано)


В программе:

С. Рахманинов
Соната № 2 си-бемоль минор, соч. 36

И.С. Бах
Шестиголосный ричеркар из цикла «Музыкальное приношение»

Д. Лигети
Этюд № 6 «Осень в Варшаве»

К. Сен-Санс – Л. Годовский
«Лебедь» из сюиты «Карнавал животных»

С. Рахманинов
Музыкальные моменты, соч. 16 №№ 4, 5, 6
Вариации на тему Корелли, соч. 42

К. Дебюсси
Этюд «Pour les quatres», L 136

Р. Шуман
«Карнавал», соч. 9

31 марта в Малом зале Московской консерватории уже в 27 раз пройдет фестиваль фортепианного искусства «Gradus ad Parnassum», приуроченный к 108-летию со дня рождения Святослава Рихтера.

Много лет назад этот проект был задуман самим Маэстро – великий пианист сам дал ему название и в первые годы участвовал в его воплощении в жизнь.

С тех пор выступление в этих концертах – это большая честь, которой удостаиваются лучшие студенты и выпускники Московской консерватории. Партнёром пианистов на сцене каждый год является концертный рояль Yamaha CFX.

В концерте-марафоне 31 марта примут участие четыре талантливых молодых пианиста. Богатая и разнообразная программа вечера представит слушателям сочинения из «золотого фонда» мирового фортепианного репертуара от Баха до наших дней. Особое внимание в программе вечера будет уделено творчеству Сергея Васильевича Рахманинова – композитора, 150-летие со дня рождения которого широко празднуется в этом году во всем мире.

В первом отделении Алина Понарьина исполнит монументальную фреску Рахманинова – Сонату для фортепиано № 2. Она была создана в 1913 году и впоследствии в 1931 была переработана автором.

Следом Тимофей Владимиров представит целую панораму сочинений различных стилей, образов и стихий. Величественная музыка Баха сменяется авангардистским вихрем концертного этюда Лигети. Этюды этого композитора считаются одними из самых сложных в мировом фортепианном репертуаре. Затем прозвучат знаменитый «Лебедь» Сен-Санса в концертной обработке Годовского, и в заключение первого отделения концерта лирические «Музыкальные моменты» Рахманинова.

Второе отделение открывает ещё одно крупное фортепианное произведение композитора-юбиляра – «Вариации на тему Корелли» Рахманинова в исполнении Владислава Хандогия. Это одно из поздних сочинений мастера и последнее произведение, написанное им для фортепиано соло. Величественная и строгая тема старинного танца «Фолия» и двадцать вариаций на нее выстраиваются в масштабный цикл – своего рода энциклопедию виртуозных и колористических возможностей фортепиано. В исполнении Владислава также прозвучит этюд «Pour les quatres» Дебюсси, виртуозная пьеса из большого цикла этюдов, в котором автор вплотную занимался поиском новых необычных звучаний.

Завершит программу «Карнавал» Шумана в исполнении Елизаветы Ключеревой. Этот знаменитый цикл, состоящий, из 21 пьесы представляет собой увлекательный фортепианный спектакль с яркими персонажами и красочными сценами.

Каждый из четверых молодых музыкантов – участников вечера уже хорошо известен меломанам и обладает солидным творческим багажом и достижениями в области исполнительского искусства, которые признаны и коллегами из разных стран, и слушателями.

Алина Понарьина в 8 лет дебютировала с камерным оркестром «KREMLIN» под руководством Миши Рахлевского. В 13-летнем возрасте принимала участие в Международном телевизионном конкурсе юных музыкантов «Щелкунчик» и была награждена специальным призом компании Yamaha Music – сольным концертом на фестивале IKIF в Нью-Йорке (США). Молодая пианистка – выпускница Академического музыкального училища при Московской консерватории (класс О.Е. Мечетиной). Обучение в консерватории она начинала в классе легендарного проф. С.Л. Доренского. В настоящее время – студентка IV курса фортепианного факультета в классе профессоров А.А. Писарева и Н.Л. Луганского.

Алина Понарьина принимает активное участие в мастер-классах выдающихся музыкантов и успешно совмещает занятия в консерватории с концертными выступлениями в городах России. В разные годы становилась лауреатом всероссийских и международных конкурсов, среди которых: Международный конкурс пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко (Екатеринбург, 2016), Юношеские дельфийские игры (Орёл, 2015), Всероссийский конкурс молодых исполнителей «Музыкальная весна в Доме Якоби» (Москва, 2013), Всероссийский конкурс пианистов имени И.В. Казенина (Киров, 2013), IV Международный конкурс имени С.И. Савшинского (Санкт-Петербург, 2012). Обладательница Гран-при Конгресса пианистов Подмосковья (Дубна, 2015) и именной стипендии губернатора Московской области.

Тимофей Владимиров родился в Уфе, где начал свой музыкальный путь в классе Т.Ю. Погодиной. За время учебы пианист одержал победы на многих международных, всероссийских и республиканских конкурсах. В 2012 стал стипендиатом Международного благотворительного фонда В. Спивакова, а через год дебютировал с Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы». С 2016 пианист продолжил образование в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории в классе М.А. Марченко, а затем в Московской консерватории. В настоящее время – студент V курса в классе профессора А.А. Писарева.

Тимофей ведёт активную концертную деятельность, выступая с такими прославленными коллективами, как Госоркестр России имени Е.Ф. Светланова, Симфонический оркестр Мариинского театра, Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», Московский камерный оркестр Musica Viva, Академический симфонический оркестр Московской филармонии и др. Является лауреатом ряда престижных состязаний, в числе которых XIII Международный конкурс ЦМШ, Astana Piano Passion, «Русский сезон в Екатеринбурге». В 2017 г. Тимофей стал обладателем Гран-при II Московского международного конкурса пианистов Владимира Крайнева и получил Специальную премию Национального филармонического оркестра России. В числе достижений Тимофея – победа и семь специальных призов на XIX Международном конкурсе пианистов Piano Campus в Понтуазе (Франция). Он является участником проекта Московской филармонии «Звёзды XXI века».

Наряду с активной концертной деятельностью Тимофей занимается композицией и удостоен звания лауреата нескольких композиторских конкурсов.

Владислав Хандогий начал обучение музыке в Минске у И.Ю. Семеняко, затем в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории. В настоящее время Владислав – студент Московской консерватории в классе проф. Н.В. Трулль.

Лауреат множества международных конкурсов. В 2014 стал лауреатом первой премии II Международного конкурса юных пианистов Astana Piano Passion (Казахстан), первого места и приза зрительских симпатий на XV Международном телевизионном конкурсе юных музыкантов «Щелкунчик» (Москва). В 2016 Владислав стал финалистом Международного конкурса пианистов имени Джины Бахауэр (Солт-Лейк-Сити, США). В том же году записал первый сольный альбом на фирме «Мелодия». В 2018 Владислав стал лауреатом II Международного конкурса пианистов Grand Piano Competition (Москва), а в 2021 – победителем сразу нескольких крупных европейских состязаний: XXXII Международного конкурса Ferrol International Competition (Ферроль, Испания), Международного фортепианного конкурса в Сан-Ремо и Международного фортепианного конкурса La Palma d’Oro (Италия). Летом 2022 Владислав стал финалистом престижного Международного конкурса пианистов имени Вана Клиберна (Форт-Уэрт, США).

Музыкант гастролирует в Беларуси, России, Франции, Испании, Англии, Италии, Швейцарии. Неоднократно принимал участие в концертных абонементах Московской филармонии.

Елизавета Ключерева – ассистент-стажёр Московской консерватории под руководством проф. В.П. Овчинникова. Обладательница наград многих международных музыкальных состязаний, среди которых Гран-При Международного конкурса пианистов в Вильяэрмоса (Мексика), I премия Международного конкурса «Концертино Прага», победы на Евразийских музыкальных играх (Астана, Казахстан), Международном Шопеновском конкурсе юных пианистов (Нарва, Эстония), I премия на Международном конкурсе пианистов в Лионе. В 2021 стала полуфиналистом Международного конкурса пианистов в Лидсе (Великобритания). В 2022 Елизавета стала лауреатом III премии IV Всероссийского музыкального конкурса.

В 2017 Елизавета вошла в состав молодежного жюри XV Международного конкурса пианистов им. Артура Рубинштейна в Израиле.

Является стипендиатом Фонда Владимира Спивакова, участницей программ Санкт-Петербургского Дома музыки; с 2019 – стипендиат Международной Академии Музыки в Лихтенштейне.

Елизавета активно концертирует, выступая как сольно, так и с такими коллективами, как Национальный филармонический оркестр России, Госоркестр России имени Е.Ф. Светланова, Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр, Симфонический оркестр чешского радио, Израильский филармонический оркестр.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы