28
НОЯБРЯ
2023
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Струнный квартет

Абонемент № 14. Искусство квартета

 в составе:

Алексей Лундин (скрипка)
Анастасия Мамяшева (скрипка)
Антон Кулапов (альт)
Алексей Кропотов (виолончель)


В программе:

Дж. Верди
К 220-летию со дня рождения
Квартет ми минор

С. Рахманинов
К 150-летию со дня рождения и 80-летию со дня смерти
Квартет №2 (неоконченный)

С. Прокофьев
К 70-летию со дня смерти
Квартет №2 «Кабардинский»

А. Веберн
К 140-летию со дня рождения
Langsamer Satz для струнного квартета

28 ноября на сцене Малого зала прозвучат избранные сочинения для квартета. Представят шедевры жанра признанные мастера: Алексей Лундин (1-я скрипка), Анастасия Мамяшева (2-я скрипка), Антон Кулапов (альт), Алексей Кропотов (виолончель). Выбор произведений связан с юбилейными датами композиторов.

К 220-летию со дня рождения Джузеппе Верди прозвучит малоизвестный Квартет ми минор (1873). Это единственное сочинение композитора в жанре камерной музыки. Верди так отзывался о своём произведении: «Я написал этот квартет в моё свободное время в Неаполе, ожидая постановки "Аиды", которая была отложена из-за болезни сопрано... Я сочинил его за несколько вечеров в моём доме в присутствии 7–8 обычных моих гостей. Не знаю, хороший это квартет или плохой, но я знаю, что это квартет!»

К 150-летию со дня рождения и 80-летию со дня смерти С.В. Рахманинова прозвучит юношеское произведение композитора – неоконченный Квартет №2. Композитор написал Романс и Скерцо, которые в 1891 году исполнялись студенческим оркестром, но так и остались в рукописи. В 1947 – спустя четыре года после смерти композитора – части были отредактированы и изданы.

К 70-летию со дня смерти С.С. Прокофьева будет исполнен его Квартет №2 «Кабардинский», в котором композитор использовал народные кабардинские мелодии.

В завершении прозвучит произведение австрийского композитора А. Веберна. 140-летие со дня его рождения будет отпраздновано романтическим Langsamer Satz для струнного квартета.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы