27
МАЯ
2023
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

XXI Международный музыкальный фестиваль «Вселенная звука»

Поиск

цена билета 500 - 2000

«Нас много»

Иранский классический аваз и музыка Сияваша Валипура

Хосейн Нуршарг (иранское классическое пение)

Сияваш Валипур (сантур)

Марьям Ходабахш (уд)

Алиреза Дарьяи (каманче)

Негар Эзази (ударные)


Нет ничего более современного в культуре, чем сильная живая традиция. В этом ещё и ещё раз убеждает творчество певца Хосейна Нуршарга, представлявшего в России множество разнообразных, в том числе, экспериментальных программ, но неизменно возвращающегося к иранской классической традиции, как к чистоструйному источнику во дворе родного дома.

Устройство иранской классической музыки таково, что какие-либо разрушительные или кризисные состояния в ней просто не предусмотрены. Время стремительно меняет мировоззрение и энергетику людей, заставляя их по-новому чувствовать и слышать мир и по-другому реагировать на жизненные ситуации. Но в иранской музыке нет застывших форм, которые могли бы устаревать. Она имеет бездонный запас мелодического материала и строгий, проверенный временем канон, обучающий владению этим материалом. Это даёт возможность музыкантам вновь и вновь создавать неповторимые звуковые послания.

Эпохи сменялись эпохами, менялись правители грандиозных империй и границы государств, небосвод Великого Ирана полыхал от военных пожаров, а народ переносил неимоверные тяготы. Но вместе с величественной архитектурой, потрясающей поэзией, колоссальным эпическим наследием и уникальным театром иранская музыка оставалась извечным источником животворящей духовной энергии.

И самое главное! Традиция жива, пока её держат в руках молодые, талантливые, пламенно любящие свой народ и свою культуру люди, направляющие своё искусство на строительство лучшей жизни для своей страны. Таких людей в Иране - много!



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы