22
МАЯ
2023
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Юбилейный концерт

Оркестр «Новая Москва»

Дирижёр —

Даяна Гофман

Михаил Рыба (фортепиано)

Геннадий Акинфин (скрипка)

Андрей Спиридонов (виолончель)

Марлена Мош (сопрано)

Евгений Петров (кларнет)

Пань Юэ (фортепиано)


В программе:

И. С. Бах
Концерт до минор для 2-х клавиров и струнного оркестра, BWV 1060

А. Веберн
«Langsamer Satz» («Медленная часть») для струнного квартета (переложение для струнного оркестра)

Ф. Лист
Венгерская рапсодия № 11 для фортепиано

Ф. Лист – М. Петухов
Испанская рапсодия для фортепиано и струнного оркестра

А. Станчинский
Трио ре мажор для скрипки, виолончели и фортепиано

Шаракан «Где ты, мать моя?» (транскрипция для сопрано и виолончели)

Саят-Нова
Две песни

А. Розенблат
Фантазия на темы Римского-Корсакова для кларнета и фортепиано

Н. Метнер
«Primavera» («Весна») из цикла «Забытые мотивы», соч. 39 № 3

Н. Метнер
Две сказки из соч.51

В. Задерацкий
«Марш-плакат»

Р. Щедрин
Basso ostinato для фортепиано

22 мая в Большом зале состоится юбилейный вечер пианиста, профессора Московской консерватории Александра Малкуса.

«На его концертах в зале всегда возникает ощущение сопричастности зрителей к тому таинству, которое совершает артист на сцене. В пианистической технике музыканта поражает не просто виртуозность исполнения, но и мелодическая филигранность, эмоциональная окрашенность образов, необычайное звукоизвлечение», — так восторженно отзывалась пресса о выступлениях Александра Малкуса.

В творческом багаже исполнителя — произведения самых разных эпох и стилей: И.С. Баха, Л. Бетховена, В. А. Моцарта, Й. Гайдна, Ф. Листа, И. Брамса и многих других. С огромным вдохновением относится он к русскому музыкальному наследию, исполняя А. Алябьева, М. Глинки, М. Мусоргского, П. Чайковского, М. Балакирева, А. Глазунова, А. Скрябина, С. Рахманинова, Д. Шостаковича.

При этом важное место в его исполнительском творчестве занимает сотрудничество с современными композиторами, особенно с Р. Щедриным. Пианист неоднократно участвовал в авторских вечерах композитора в Москве и Париже, исполняя грандиозный цикл «Полифоническая тетрадь» и другие пьесы.

Пианист выступает не только как солист, но и как ансамблист, а также сотрудничает с оркестрами. Партнерами А. Малкуса по сцене в разное время были дирижеры Н. Рахлин, А. Дмитриев, скрипачка Т. Гринденко, виолончелисты М. Чайковская, И. Гаврыш.

Исполнительскую деятельность А. Малкус успешно совмещает с педагогической. Выпускник Московской консерватории, с 1979 года он преподает в Альма матер. Среди его учеников — известные музыканты, лауреаты международных конкурсов из России, Китая, Кубы, Италии, Японии, в том числе обладатель I премии Международного конкурса им. Ф. Шопена в Варшаве Данг Тхай Шон (Канада — Вьетнам).

В юбилейном концерте примут участие коллеги Александра Малкуса по творческому цеху — Михаил Рыба (фортепиано), Геннадий Акинфин (скрипка), Андрей Спиридонов (виолончель), Марлена Мош (сопрано), Евгений Петров (кларнет), Пань Юэ (фортепиано), а также оркестр «Новая Москва» под управлением Даяны Гофман.


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы