24
АПРЕЛЯ
2023
2000
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Теодор Курентзис

Поиск

Оркестр и Хор студентов Московской консерватории

Солисты:

Константин Хачикян (фортепиано)

Елене Гвритишвили (сопрано)
Елизавета Свешникова (сопрано)
Егор Семенков (тенор)
Николай Мазаев (бас)


В программе:

В. А. Моцарт
Большая месса до минор, KV 427
Концерт № 23 для фортепиано с оркестром ля мажор, KV 488

24 апреля дирижер Теодор Курентзис встанет за пульт оркестра и хора студентов Московской консерватории. Вечер будет посвящен музыке Моцарта — одного из любимых композиторов маэстро, записавшего на лейбле Sony Classical ставшую уже исторической интерпретацию оперной трилогии венского классика.

В этот раз оркестр и хор студентов Московской консерватории и Теодор Курентзис представят Большую мессу Моцарта — грандиозный, близкий по масштабу к «Реквиему» цикл, отличающийся пленительными «оперными» мелодиями.

Получать секреты профессионального мастерства от Теодора Курентзиса консерваторские студенты будут не впервые. В 2018 году под его руководством молодые музыканты исполнили сочинения Прокофьева и Бетховена; тогда же маэстро дал открытый мастер-класс для симфонических дирижёров.

Теодора Курентзиса можно без преувеличения назвать частым гостем сцены Большого зала консерватории. Дирижёр не скрывает своей любви к этой сцене: «В Большом зале есть нечто духовное. Здесь собралась энергетика и мечты людей, которые более столетия в него многое вкладывали. Я ощущаю эту «намоленную» атмосферу внутри». Вместе со своим оркестром musicAeterna он балует публику уникальными программами, которые становятся настоящим событием в музыкальной жизни — будь то погружение в «Рамо. Звук света» глубокой ночью, сочинения классиков или обращение к экспериментальному творчеству современных композиторов.

В этот вечер Т. Курентзис будет руководить необычным сводным составом: на сцену выйдут участники сразу двух консерваторских оркестров — камерного оркестра Факультета исторического и современного искусства «Rosarium» под руководством М. Катаржновой и Симфонического оркестра под управлением А. Левина, хора Московской консерватории под управлением А. Рудневского и приглашённые солисты-певцы.

Благодаря участию в проекте коллектива «Rosarium» звучание будет носить исторически ориентированный характер: в составе оркестра будут задействованы старинные инструменты — две натуральные трубы и струнные инструменты с жильными струнами. Камерный оркестр ФИСИИ начал свою концертную деятельность с первых дней образования факультета (1997). Оркестром в разные годы руководили Н. Кожухарь, А. Рухадзе, О. Худяков. С 2019 года руководство оркестром взяла на себя доцент Московской консерватории, выдающаяся скрипачка М. Катаржнова. Оркестр успешно сотрудничает со многими всемирно известными российскими и зарубежными музыкантами — такими, как С. Кёйкен, М. Хазельбёк, Хр. Хогвуд, А. Мустонен, Р. Дубровски, А. Любимов, А. Рудин, и др. Участники коллектива владеют игрой как на современных, так и на исторических инструментах, что определяет огромный стилевой и хронологический диапазон их репертуара — от ранней музыки до новейших сочинений ныне живущих авторов. Коллектив выступает на лучших концертных площадках Москвы (залы Московской консерватории, зал «Зарядье») и других городов (в том числе оркестр был приглашен Т. Курентзисом на Дягилевский фестиваль в Пермь).

За плечами Симфонического оркестра Московской консерватории, возглавляемого профессором Анатолием Левиным, несмотря на студенческий статус коллектива, также есть опыт работы с именитыми дирижёрами — такими, как Ю. Темирканов, В. Гергиев, В. Федосеев и др.

То же можно сказать и о консерваторском хоре под руководством профессора Алексея Рудневского: в разные годы с коллективом сотрудничали Г. Рождественский, В. Ашкенази, К. Аббадо, А. Мустонен.

А в знаменитом красивейшем 23 фортепианном концерте Моцарта будет солировать один из самых перспективных молодых пианистов, выпускник Московской консерватории Константин Хачикян. Карьера этого артиста развивается с головокружительной скоростью. Он выступает на ведущих концертных площадках столицы и других городов страны. А в июне прошлого года музыкант стал лауреатом Международного конкурса имени Рахманинова.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы