29
МАЯ
2023
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

«Достучаться до небес»

Поиск

Музыкальная фантазия

Петр Главатских (ударные)

В концерте принимают участие

Ансамбль японских барабанов «Мияби-тайко» 

Фольклорный ансамбль «Комонь»


Уникальная программа «Достучаться до небес» — новый проект Петра Главатских — музыканта, не устающего удивлять меломанов оригинальными идеями и захватывающими интерпретациями.

«Музыкальная фантазия», как назвал ее сам автор, прозвучит с участием академических и этнических ударных музыкальных инструментов, ансамбля японских барабанов «Мияби-Тайко» и фольклорного ансамбля «Комонь».

Музыка как способ обратиться к центру мироздания, музыка как меч — такое представление о музыкальном искусстве традиционно для всех исконных древних культур. «Когда я впервые услышал японские барабаны, я почувствовал, что самое точное определение образа этого звучания — достучаться до небес», — говорит мультиперкуссионист, композитор, автор идеи и продюсер проекта Пётр Главатских. Специально для этого события Пётр написал несколько новых произведений. А голоса ансамбля «Комонь» познакомят слушателей с древними фольклорными текстами и проникновенными распевами южных областей России.

В программе «Достучаться до небес» звучание традиционных японских барабанов Тайко, древний русский фольклор и современная академическая музыка, подобно страстным посланиям к небу на разных языках, органично объединяются в единое целое. Древние ритмические фабулы Тайко близки народам во всех уголках земного шара, а родной русский фольклор с рождения живёт в каждом из нас.

Музыканты, которые выйдут в этот вечер на сцену Рахманиновского зала, по-своему уникальны: с одной стороны, они приросли корнями к своей родной традиции, с другой же — каждый из них прекрасно разбирается в современной музыке и готов к самым смелым и неожиданным экспериментам.

В программе прозвучат традиционные ритмы Тайко, фольклор южных областей России, сочинения Э. Денисова, Э. Томаса, К. Абэ, П. Главатских.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы