9
ИЮНЯ
2023
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Игорь Котляревский (фортепиано)

Юбилейный концерт


В программе:

В. А. Моцарт
Фантазия ре минор, KV 397. Соната ре мажор, KV 576

Ф. Лист
«Погребальное шествие»

С. Рахманинов
«Баркарола», соч. 10 № 3
«Полишинель», соч. 3 № 4

И. С. Бах – Ф. Бузони
Прелюдия фа минор «К Тебе взываю, Господи»

Ф. Шопен
Ноктюрн фа мажор, соч. 15 № 1
Баллада № 2 фа минор, соч. 38
Мазурка ля минор, соч. 17 № 4
Три этюда фа минор:

  • соч. 10 № 9, 
  • соч. 25 № 2,
  • op. posth

Скерцо № 2 си-бемоль минор, соч. 31

9 июня в Малом зале выступит пианист, заслуженный артист России, профессор Московской консерватории Игорь Котляревский. Музыкант исполнит сочинения Баха, Моцарта, Листа, Шопена и Рахманинова.

Этой программой мастер отмечает свой юбилей. Его деятельность уже более полувека связана с Alma mater: с 1971 года он учился в Московской консерватории у легендарных профессоров С. Доренского и Б. Давидович, а с 1978 года начал преподавать сам.

Исполнительские интересы И. Котляревского в равной степени принадлежат как сольной игре, так и искусству ансамбля. Его сценическими партнерами в разные годы были И. Архипова, В. Чернов, Д. Хворостовский, А. Брусиловский, Н. Ерасова, О. Бородина, А. Чеботарева и другие выдающиеся музыканты.

Излюбленная им область музыки — это сочинения композиторов-романтиков. Даже обращаясь к творчеству мастеров XVIII века, он играет те опусы, в которых уже чувствуется дыхание XIX века, либо же обращается к аранжировкам старинной музыки, созданным в более поздние эпохи.

«Искусство всегда было, прежде всего, способом передачи особых настроений, — считает Игорь Котляревский. — Например, Софроницкий мог играть неудачно, а мог сыграть несколько мазурок Шопена так, что потом ты три дня ходил под впечатлением… Если бы молодые люди учились по записям старых мастеров, это было бы замечательно. У тех были особые заботы о звуке. Особенно если речь идет о Шопене. Это поиск баланса, концертного звучания…».


Ссылки


Игорь Котляревский

Заслуженный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы