28
ИЮНЯ
2023
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

XXI Международный музыкальный фестиваль «Вселенная звука»

Поиск

цена билета 300 - 2000

Посольство Республики Филиппины представляет

Male Ensemble Philippines (Филиппины):

  • Джон Филипп Матео Баутиста

  • Нильс Эмерсон Рэйес Флорес

  • Амиэль Джоб Баутиста Ливанаган

  • Или Мэттью Юкоко Маньяно

  • Хуан Паоло Кеведо Панагсаган

  • Томас Умберто Канете Виртуцио-младший


В программе:

Панорама жанров песенной традиции Филиппин от американских спиричуэлс и джазовых композиций до традиционных филиппинских песен харана и кундиман

Музыкальная культура Филиппин для сегодняшнего российского слушателя пока остаётся загадкой. Что представляла собой эта культура в доколониальный период — вообще неизвестно, что происходило с приходом европейских миссионеров — как будто бы понятно, но, по сути, тоже практически неизвестно.

Те музыкальные традиции, которые попадают в поле зрения широкой международной общественности, представляют собой оригинальный сплав местных культурных элементов с испанскими и американскими видами музыки. Будучи изначально поликультурным, мир филиппинцев, созданный переселенцами с материка и острова Тайвань около 67 тысяч лет тому назад, жил своей жизнью и процветал до появления экспедиции Магеллана в 1565 году, принёсшей этому миру христианство и европейские ценности.

В современной концертной практике филиппинских музыкантов, гастролирующих во многих странах мира, присутствуют как произведения, полностью соответствующие стилю европейской классики (симфонии, сонаты и пр.), так и разнообразные виды популярной музыки, возникшие под влиянием испанских, французских, латиноамериканских жанров и джаза. При этом невозможно не заметить ярко выраженное подчинение всех заимствованных форм музыкального творчества местной природной звуковой среде и специфике коллективного менталитета филиппинского народа.

Природная «звуковая колыбель» филиппинской культуры образована 7107 островами (из которых заселены 11), представляющими собой цепь высоких подводных горных вершин вулканического происхождения, обрамлённых густыми тропическими лесами. Преобладание растительных материалов в хозяйстве, в особенности бамбука, определяет и характер музыкального инструментария, а вместе с этим, и характер самого звучания музыки. Так, можно не только представить, но и реально услышать, как звучит бамбуковый орган 1824 года в церкви Святого Иосифа в г. Лас-Пиньяс.

Особой мягкостью, пластичностью и грациозностью отличаются и песенно-танцевальные жанры, возникшие в колониальную эпоху (харана, кундиман). Одним из ярких воплощений «филиппинского звука» является искусство хорового пения, развившееся под влиянием католической церковной традиции, демонстрируемое, в частности группой «Филиппинские мадригалисты» (The Madrigal Singers), созданной в 1963 году при колледже Университета Филиппин в Дилимане (г. Кесон-Сити), а сегодня представляющей собой авторитетную ассоциацию музыкантов, работающих в хоре и для хора (певцов, композиторов, аранжировщиков). В 2006 году этот хор был участником IV Международного фестиваля «Вселенная звука», покорив московских слушателей «небесным» звучанием голосов, тонкой чувственностью и особой атмосферой совместного наслаждения слышимыми образами и приводящей в восторг звенящей тишиной.

Сегодня в Малом зале мы услышим группу The Male Ensemble Philippines, входящую в ассоциацию The Madrigal Singers и придерживающуюся тех же творческих принципов. Прозвучат произведения различных жанров из обширного репертуара группы, включающего мадригалы эпохи Возрождения, образцы филиппинского и интернационального фольклора, современные популярные мелодии.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы