17
ИЮНЯ
2023
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

XXI Международный музыкальный фестиваль «Вселенная звука»

Поиск

цена билета 500 - 2000

Концертная программа Республики Индонезия

Посольство Республики Индонезия представляет

«Моя любовь — палящий полдень Явы…»

(В. Брюсов)

Группа «El Santri», Индонезия

Группа «Гамелан Дадали»

Художественный руководитель —

Три Койо

Студия танцев «Кирана Нусантара Дэнс»

Художественный руководитель —

Элисабет Нур Ниласари


В программе:

Молитвенные песнопения салават

Яванский гамелан и традиционные яванские танцы

Музыкальная культура Индонезии столь насыщенна и многолика, что представить её во всей полноте в рамках одного события не представляется возможным. Для программы сегодняшнего концерта избраны лишь несколько самобытных традиций одного из древнейших и богатейших центров индонезийской культуры – острова Ява.

Посетители фестиваля «Вселенная звука» в мае 2018 года уже имели удовольствие прикоснуться к уникальному искусству яванского театра теней ваянг кулит и наверняка запомнили сопровождающие это действо гулкие, завораживающие звуки яванского ансамбля гамелан. Нередко в описании гамелана используется слово «оркестр», потому что в его составе применяется большое количество разнообразных звучащих предметов (гонгов, металлофонов, барабанов и пр.), хотя на самом деле по своей идеологии — хотя это не просто себе представить — это один инструмент, разделённый на части, все его детали по правилам даже изготавливаются из одного бронзового сплава.

Воспринимаемый жителями Индонезии в качестве подарка Вселенной, гамелан с древнейших времён обеспечивает связь с этой самой Вселенной и служит инструментом притяжения божественной энергии секти. Поэтому своими гамеланами располагали как величайшие храмовые и дворцовые комплексы (в частности, изображения гамелана имеются на барельефах знаменитого храма Барободур, VII в.), так и почти каждая индонезийская деревня. Помимо этой основной функции гамелан выполняет множество ролей в обществе. Музыка гамелана сопровождает человека от его рождения и до самой смерти, без нее немыслимо проведение ритуалов и значимых для местного сообщества событий. Гамелан используется для аккомпанирования танцам, театру марионеток ваянг и традиционному театру кетопрак и лудруг. Его можно услышать на традиционных церемониях (рождение, свадьба, похороны), с его помощью приветствуют важных гостей, используют в религиозных обрядах и увеселительных мероприятиях.

Гамелан в Индонезии распространен в различных регионах, в каждом из которых имеет свои особенности и свое название. Выделяют яванский, балийский, западно-суматрский (талемпонг), калимантанский (банджар, кутаи), западно-яванский или сунданский, ломбокский, мадурский (сароноин) гамеланы. 15 декабря 2021 года индонезийский гамелан был внесен ЮНЕСКО в список шедевров нематериального культурного наследия человечества, с этих пор в Индонезии 15 декабря отмечается Национальный день гамелана.

Особая сфера яванской культуры — это танец, всегда красочный, изысканный, несущий в себе следы высокой дворцовой церемониальности и эпической многоречивости.Танцы часто носят сюжетный характер, опираясь в основном на персонажей и истории из великих индийских эпосов «Рамаяны» и «Махабхараты», но даже в абстрактных композициях яванский танец всегда служит идее нравственного воспитания общества, утверждая идеалы чистоты, скромности и милосердия.

Если гамелан и танец ассоциируются с индуистско-буддийской культурой Индонезии, то молитвенные песнопения салават, возносящие хвалу пророку Мухаммаду — это ярчайший образец мусульманской культуры. Не стоит забывать, что Индонезия является страной с наибольшим мусульманским населением в мире, поэтому искусство салавата получило широкое развитие, особенно в таких регионах как Центральная и Восточная Ява. Центрами распространения салавата на Яве стали религиозные школы-интернаты песантрены. Пение салавата сопровождается ритмичной игрой на традиционных барабанах ребана. Примечательно, что молитвы поются на разных языках: арабском, яванском и индонезийском.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы