1
СЕНТЯБРЯ
2023
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Открытие сезона в Большом зале консерватории

Поиск

цена билета 500 - 1800

Участники XVII Международного конкурса имени П. И. Чайковского

Энджел Вонг (фортепиано)

Валентин Малинин (фортепиано)

Равиль Ислямов (скрипка)

Елена Таросян (скрипка)

Василий Степанов (виолончель)

Полина Шабунина (сопрано)

Федор Освер (гобой)

Степан Бачевич (труба)

Партия фортепиано:

Анна Тамаркина

Шолпан Барлыкова

Карина Погосбекова

Карина Шагова

Виталий Егоров

Елена Константиниди


В программе:

Ж. Бизе – Ф. Ваксман
Кармен-фантазия

А. Скрябин
Соната № 4 фа-диез мажор, соч. 30

М. Равель
Вальс, М 72

Дж. Гершвин – И. Фролов
Концертная фантазия на темы из оперы «Порги и Бесс», соч. 19

А. Паскулли
«Сувенир из Неаполя»

П. И. Чайковский
Pezzo Capriccioso для виолончели и фортепиано си минор соч. 62

Р. Щедрин – Г. Зингер
Кадриль из оперы «Не только любовь» (1961)

Г. Доницетти
Сцена и ария Адины из оперы «Любовный напиток»

В. С. Дашкевич
Ария Маши из оперы «Ревизор»

Дж. Энеску
«Легенда» для трубы и фортепиано

В этом году старт новому музыкальному сезону в Московской консерватории дадут два знаковых гала-концерта: 1 и 2 сентября в Большом зале выступят лауреаты и участники недавно состоявшегося XVII Международного конкурса имени Чайковского.

В обоих концертах будут представлены все инструментальные номинации, и у меломанов будет возможность еще раз пережить минуты счастья встречи с полюбившимися артистами, а также открыть для себя новые звёздные имена.

«Искусство делает людей лучше. А музыку я всегда считал самым замечательным и чудодейственным из всех искусств. Она помогает человеку оставаться человеком в самом высоком смысле этого слова. Исполнение музыки для меня – это микрокосмос, вселенная человеческих эмоций, иногда таинство, иногда — невербальное общение…», — говорит обладатель второй премии в номинации «фортепиано» Валентин Малинин.

Результаты конкурса еще раз подтвердили успешность образовательной системы Московской консерватории — ее студенты и выпускники получили лауреатские звания во всех специальностях. Важно отметить, что среди них — ряд зарубежных музыкантов, которые выбрали Россию, Московскую консерваторию местом своей учебы и исполнительской карьеры.

Воспитанники Московской консерватории были не только в числе участников конкурса, но и в составе жюри. Обладатель Гран-при конкурса Хибла Герзмава председательствовала в жюри вокалистов, а победитель конкурса 1998 года Денис Мацуев оценивал пианистов. Подводя итог состязанию, в своем интервью журналу «Музыкальная жизнь» он отметил, что «сейчас конкурс нужен был как воздух — и не только участникам, но и публике. Большой зал консерватории заполнялся в час дня уже с первого тура. И дальше всё шло по нарастающей. Во дворе консерватории люди не расходились до глубокой ночи, обсуждая события у пианистов и скрипачей. Это как терапия! Музыка не имеет границ, и Конкурс Чайковского будет жить в любые времена».



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы