19
НОЯБРЯ
2023
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

«Объединяя музыкальные миры»

Поиск

Елизавета Терентьева (фортепиано)

 


В программе:

Д. Скарлатти
Две сонаты:

  • ре мажор, K 443/L 418
  • соль мажор, K 523/L 490

В. А. Моцарт
Соната № 8 ля минор, К 310. I часть

Я. Медыньш
Дайна № 14 ми-бемоль мажор

Л. ван Бетховен
Соната № 17 ре минор, соч. 31 № 2

С. Рахманинов
Два этюда-картины, соч. 33:

  • № 8 соль минор
  • № 7 ми-бемоль мажор

Дж. Гершвин
«I’ve got rhythm»
«Realto ripples rag»

Н. Капустин
Два концертных этюда:

  • № 1 «Прелюдия»
  • № 6 «Пастораль»

О. Питерсон
«A little jazz exercise»

Б. Теренс
«А-Ля Мажор»
Миниатюра ля минор
«Прощание с Рио»
«Город фей»
«Чёрный бархат Палермо»
«Что творится в голове у Никиты Морозова»
Соната № 1 «Here it comes!»

Фантазии-импровизации на темы песен:
И. Берлин
«Cheek to cheek»
Э. Пресли
«Oh, my love»
группа «Muse» — «New born»
Б. Уизерс
«Just the two of us»

Елизавета Терентьева (Бетти Теренс) — редкая творческая индивидуальность, объединяющая в себе сразу несколько музыкальных амплуа: она — классический академический пианист, джазовый пианист, композитор и импровизатор.

Её импровизации и композиции содержат и объединяют такие стили, как джаз, рок, фанк, фьюжн и др., вместе с которыми она применяет элементы кроссовера и элементы классического академического исполнительства. Музыка пианистки Бетти Теренс (Елизаветы Терентьевой) также имеет свой особенный почерк, органично сочетающий самые разные стилевые элементы.

На концерте в Малом зале в ее исполнении можно будет услышать произведения мировой фортепианной классики разных стилей и эпох, а также завораживающие композиции и импровизации-фантазии самой пианистки, исполненные с неподражаемой интонацией.

Елизавета Терентьева (Бетти Теренс) родилась в Риге в 1994 году. В 2014 окончила Рижскую среднюю специальную музыкальную школу им. Эмиля Дарзиня по специальностям фортепиано и композиция. В 2019 окончила Московскую консерваторию (академическое фортепиано, джазовая композиция и импровизация). В 2019—2021 продолжила стажироваться в Московской консерватории.

Елизавета Терентьева — лауреат международных фортепианных конкурсов, обладатель двух премий Министерства Культуры Латвии за вклад в культуру Латвии. Лауреат II премии и обладатель Хрустального камертона международного конкурса молодых композиторов «Хрустальный камертон» им. Андрея Петрова в Москве, победитель и обладатель Гран-При международного конкурса композиторов в Симферополе, победитель открытого Всероссийского конкурса импровизации в Москве.

Пианистка гастролирует в странах Европы как с программами классической музыки, так и джазовой, а также со своей авторской музыкой. Регулярный участник международных музыкальных фестивалей и мастер-классов классической и джазовой музыки.

Является членом молодёжного Ротаракта Латвии (г. Юрмала, г. Рига), в рамках мероприятий которого принимала участие в многочисленных благотворительных концертах, а также исполнила сольные концерты в рамках «Ротари клуба — Рига» и «Ротари клуба — Москва».

Под эгидой детского музыкального лектория Московской академической филармонии «Менестрель» участвовала в создании и выпуске двух альбомов с новыми песнями в качестве аранжировщика и исполнителя.

Е. Терентьева была выбрана композитором Э. Артемьевым для премьерного исполнения его новых романсов в программе «Романс 12 ветров».

Является концертмейстером, композитором и участницей хора «Родник» при храме Андрея Рублёва.

В 2021 создала музыкальное трио «Miracle» (фортепиано, флейта, гобой) и выступала с ним в Москве с авторской программой и каверами на международные музыкальные хиты под псевдонимом Betty Terens.

С 2022 принимает участие в музыкальных спектаклях и мюзиклах Рижского театра русской драмы им. М. Чехова в качестве клавишника-импровизатора.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы