26
ФЕВРАЛЯ
2024
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Чайковский. Бетховен. Лист. Концерты для фортепиано с оркестром

Посвящение Льву Власенко. К 95-летию со дня рождения

Концертный симфонический оркестр Московской консерватории

Дирижёр —

Тимур Зангиев

Солисты:

Ариана Таказова (фортепиано)

Жания Аубакирова (фортепиано)

Александр Струков (фортепиано)


В программе:

Л. ван Бетховен
Концерт № 5 для фортепиано с оркестром

П. И. Чайковский
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром

Ф. Лист
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром

26 февраля в Большом зале консерватории отметят 95-летие со дня рождения Льва Власенко.

Лев Власенко (1928–1996) – яркий представитель русской фортепианной школы, обладатель Серебряной медали Первого Международного конкурса имени П.И. Чайковского, народный артист СССР.

«Его неподдельный темперамент и виртуозный размах всегда направлены к благородной цели раскрытия внутреннего смысла произведения. Удивительное чувство формы в сочетании с большой глубиной и искренностью являются главными в художественном облике Власенко»
, – так отзывался о пианисте его консерваторский наставник Яков Флиер.

По воспоминаниям современников Власенко легко увлекал мощью темперамента, природной виртуозностью. Он «ворвался» на большую эстраду благодаря победе на Международному конкурсе Листа, а затем стал лауреатством на Первом конкурсе имени П.И. Чайковского, уступив лишь Вану Клиберну. Всю жизнь Лев Власенко отдал педагогике: его класс в Московской консерватории был одним из самых востребованных и привлекал внимание талантливых учеников. Теперь выпускники разных лет, а также их ученики, «музыкальные внуки» Власенко отдают дань памяти Музыканта, выступая в честь 95-летия со дня его рождения. Ариана Таказова, Жания Аубакирова, Александр Струков вместе с Концертным симфоническим оркестром под управлением Анатолия Левина исполнят сочинения, в которых некогда блистал Лев Власенко: Пятый концерт Бетховена, Первый концерт Лиса и Первый концерт Чайковского.


Ссылки


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы