11
ФЕВРАЛЯ
2024
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

III Международный контрабасовый фестиваль имени Л.В. Ракова

Поиск

цена билета 300 - 1500

Открытие фестиваля

Заслуженные артисты России

Николай Горбунов, Геннадий Борисов (контрабас)

Павел Стёпин, Михаил Шевнин, Геннадий Карасёв, Антон Изгагин, Яна Сахно, Елена Никитина, Алексей Ледванов, Мария Магиева (контрабас)

Партия фортепиано:

Ирина Илатовская, Ольга Плетникова, Полина Свиридовская, Виталий Хайрутдинов, Стефанида Ермолаева

Концерт ведёт — Роман Первозванский


В программе:

Г. Кассадо, Л. Берио, Л. Андриссен, Р. Дэвидсон, Д. Шостакович, С. Губайдулина, Ю. Каспаров, Дм. Смирнов, Н. Капустин, Е. Хмелевская, А. Смирнов

11, 13 и 14 февраля в Рахманиновском зале консерватории состоится серия концертов, в которых главным «героем» станет контрабас – инструмент, который редко выходящий на авансцену в качестве солиста.
Насыщенный событиями фестиваль «Душа контрабаса» привлекает внимание не только профессионалов, но и любителей музыки благодаря блестящим исполнителям, которые демонстрируют сольные возможности контрабаса. Ежегодно в рамках фестиваля проходят мастер-классы для всех школьников и студентов, желающих повысить свой профессиональный уровень. Каждый год фестиваль представляет несколько премьер современной контрабасовой музыки, а проводимый в рамках фестиваля ежегодный конкурс молодых композиторов еще больше расширяет репертуар контрабасистов. В этом году в фестивале принимают участие выдающиеся контрабасисты: Николай Горбунов, Александр Муравьев, Павел Степин, Геннадий Борисов и другие, а также иностранные гости — Андрей Шинкевич (Беларусь) и Эдуард Макарез (Франция).

Международный фестиваль «Душа контрабаса» посвящен известному музыканту – Льву Владимировичу Ракову, без которого сейчас уже трудно представить развитие контрабасового искусства в XX–XXI веках. Великолепный контрабасист, профессор Московской консерватории, заслуженный деятель искусств России, кандидат искусствоведения, участник Великой отечественной войны, удостоенный медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941–1945 годах», он почти 30 лет работал в Большом симфоническом оркестре Всесоюзного радио и Центрального телевидения, участвовал в камерных ансамблях. Затем музыкант еще полвека отдал педагогике, воспитав несколько поколений талантливых контрабасистов. Теперь ученики и коллеги Льва Ракова выйдут играть в его честь.

«Масштаб личности Льва Владимировича и то, что он успел сделать и воплотить в жизнь, заставляет видеть в нем Человека с большой буквы, мастера своего дела, которому мы должны если не подражать, то хотя бы стремиться следовать его примеру», – говорят его ученики.


Ссылки


Лев Раков

Заслуженный деятель искусств РФ


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы