Роман Леденёв. Избранные сочинения


  • Год выпуска: 2013
  • SMC CD 0084
Буклет - содержание

Леденёв Роман Семенович родился в 1930 году в Москве. Окончил Московскую консерваторию у проф. А. Н. Александрова.

Автор произведений в различных жанрах – симфоническом, камерном, хоро-вом и др. Также музыки для детей, кино и театра.

Народный артист России, Лауреат Государственной премии РФ, Почетный член Российской академии художеств, профессор Московской консерватории.

О представленных на этом диске сочинениях автор говорит следующее: «Это – работы разных лет.

«Семь настроений»написаны в период, когда на нас обрушилась новая для нас техника и выразительные средства музыкального языка.

Здесь – череда контрастных настроений, где большую роль играет окраска звука, лапидарность и концентрированность образов. Исполнены они в варианте для струнного квартета (первый вариант – ансамбль из 12 инструментов).

Пьеса «Тишина»входит в цикл «Тетради памяти», посвященный моим друзьям и коллегам, чьи образы живы в моей памяти. Она написана для скрипки или альта соло – инструменты, которые особенно любил Альфред Шнитке и создал для них большой ряд значительных сочинений.

В моем представлении – Шнитке, остро реагирующий на все беды и хаос мира, что очень отразилось в характере и пронзительном нерве его музыки, мечтал о тишине, красоте и успокоении.

Поэтому так называется эта пьеса.

Цикл «Попевки»имеет программу, которую я представил себе как несколько кар-тинок отдаленной уже от нас временем жизни с лирическим монологом, крутящимся веретеном, сценкой-диалогом двух женщин-крестьянок: молодая жалуется на свою судьбу, старшая ее успокаивает, взрыв отчаяния сменяется грустным затиханием.

«Сортавальский триптих»–цикл пьес, в которых мне хотелось отобразить впе-чатления от чудесной северной природы Карелии.

«Con sordini»для альта с оркестром струнных имеет еще второе название – «Маленький реквием». Это пьеса мемориального характера.

«Песнопение»–сочинение для мужского хора и струнного квартета. В него включен небольшой фрагмент духовного текста.

«Восхищение» – дань памяти великого творца П.И. Чайковского.

Несколько слов об исполнителях. Все они – от солистов, участников ансамблей и до мастеров большого состава заслуживают высочайшей оценки и благодарности. Их игра наполнена смыслом и артистической выразительностью».

Р. Леденёв