IX Московский международный органный фестиваль

18 марта 2009 г. | Фестивали

18 – 30 марта 2009 г.

 

С 18 по 30 марта 2009 года в залах Московской консерватории состоятся концерты IX Московского международного органного фестиваля.

Концерты фестиваля традиционно занимают вторую половину марта и включают выступления как самых юных органистов – учеников Детских музыкальных школ и училищ, так и известных зарубежных мастеров. Среди молодых российских органистов, принимающих участие в фестивале, – Елена Кейлина, Наталия Ужви, Аделя Аскарова, Ольга Бижако, Артём Хачатуров, Елена Симонянц, Владимир Королевский, Юлия Драгинда; лауреаты Международного юношеского органного конкурса 2009 года.

На Фестиваль приедут и гости из-за рубежа – крупнейшие музыканты современности, органисты Людгер Ломанн (Германия) и Флориан Пагич (Австрия), которые выступят с сольными концертами в Малом зале консерватории. Кроме того, в течение трёх дней можно будет посетить мастер-классы Людгера Ломанна – профессора Высших школ музыки в Кёльне и Штутгарте.

Заключительный концерт, традиционно посвящённый памяти выдающегося органиста, педагога, учёного Леонида Ройзмана, состоится в Большом зале консерватории. Студенты и аспиранты, лауреаты многих международных конкурсов, исполнят органные шедевры Вивальди, Баха, Генделя, Мендельсона, Видора.


Начиная с 2001 года, Московская консерватория ежегодно проводит международные органные фестивали, которые стали заметным явлением в музыкальной жизни столицы. Прошедшие семь фестивалей подарили любителям органной музыки возможность познакомиться с известными зарубежными органистами, оценить мастерство выпускников органной кафедры Московской консерватории, работающих в России и за рубежом, услышать лауреатов международных конкурсов – студентов и аспирантов Московской консерватории.

Среди участников предыдущих фестивалей крупные европейские мастера органного искусства, такие как профессор Йохан Труммер, профессор Гюнтер Рост (Австрия), профессор Хуберт Майстер, Йорг-Ханнес Хан (Германия), профессор Лео ван Дуселар (Нидерланды), Дуглас Кливленд (США), лауреаты международных конкурсов, педагоги органной кафедры консерватории.

Репертуар концертов охватывает музыку от эпохи барокко до нашего времени. В программах фестивальных концертов нередки мировые премьеры. Так, впервые прозвучали произведения Д. Дианова, Ю. Потеенко, Г. Шайдуловой, А. Шмидтова и И. Дубковой.

В разные годы в рамках фестивалей проходили научные конференции по проблемам органного исполнительства, мастер-классы, конкурсы молодых композиторов на лучшее сочинение для органа.


Людгер Ломанн

Крупнейший музыкант современности – доктор, профессор Людгер Ломанн – вот уже на протяжении почти тридцати лет ведёт активную концертную, преподавательскую и просветительскую деятельность.

Он родился в 1954 году в северной Рейн-Вестфалии. Изучал церковную музыку, музыкальную теорию, философию и географию в Высшей школе музыки и Университете Кёльна. Его педагогами были Вольфганг Штокмайер (орган) и Хуго Руф (клавесин). Дальнейшее обучение игре на органе он продолжил с Антоном Хайлером в Вене и Мари-Клер Ален в Париже.

Людгер Ломанн выиграл призы многих международных конкурсов, среди которых победы на конкурсе ARD в Мюнхене (1979) и в Шартре (Франция, 1982) – крупнейшие и сложнейшие конкурсы по сей день.

В 1981 году вышла в свет его диссертация «Артикуляция на клавишных инструментах XVI-XVIII веков», ставшая эталоном для исполнителей. Вот уже несколько лет его изыскательские интересы лежат в области романтической органной музыки.

В настоящее время Людгер Ломанн гастролирует по всему миру; многочисленные теле-, радио- и CD-записи свидетельствуют о его богатом репертуаре и особом интересе к старинной и романтической органной музыке.

Преподавательская деятельность Людгера Ломанна началась в 1979 году, когда он стал вести класс органа в Высшей школе музыки в Кельне, с 1983 года он работает и в Штутгарте. Авторитет Людгера Ломанна–педагога распространяется далеко за пределы его родины Германии, его интенсивная и самоотверженная работа в качестве профессора Высшей Школы музыки Штутгарта сделало это учебное заведение подлинной «Меккой» органного искусства. Среди учеников доктора, профессора Ломанна множество активно концертирующих и известных музыкантов Европы и США. Также Людгер Ломанн является одним из наиболее востребованных членов жюри многих международных органных конкурсов.

 

Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Также в программе:

15—18 марта. Малый зал консерватории

Мастер-классы профессора Л. Ломанна

Читайте также интервью с Л. Ломанном, взятое в преддверии его приезда в Москву К. Волостновым

Концерт и мастер-классы Людгера Ломанна осуществляются при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте в Москве


21 марта. 18.30. Концертный зал Академического музыкального училища
Концерт юных органистов – учащихся ДМШ и музыкальных училищ

Вход свободный