Джозеф Дэйнджерфилд (США). Музыкальное образование в США и программа Фулбрайта

24 апреля 2010 г., Конференц-зал консерватории | Главное

24 апреля 2010 г.
Конференц-зал Рахманиновского корпуса, начало в 17.00

Джозеф Дэйнджерфилд (США)
Музыкальное образование в США и программа Фулбрайта

Встречу ведет проф. С. Ю. Сигида

В 19.00 в Рахманиновском зале в рамках концерта кафедры сочинения состоится премьерное исполнение произведения Джозефа Дэйнджерфилда Two Vestiges для ансамбля (2009–2010)

Пресс-релиз

Джозеф Дэйнджерфилд Two Vestiges для ансамбля (премьера)

Музыкальная Америка далека от нас во всех смыслах. За джазом, пленившего музыкантов ХХ века, и классикой американской музыки (Айвза, Копланда, Картера) нам плохо виден и слышен текущий творческий процесс, творящийся здесь и сейчас.

Тем интереснее будет встреча с Джозефом Дэйнджерфилдом, работающим сейчас в России благодаря Программе Фулбрайта. Его музыка, ритмически изысканная, заостренная интонационно, уже давно звучит в Москве и других городах. Несколько своих сочинений он написал для ансамбля Студия Новой музыки и его солистов. Но Дэйнджерфилд не только тонкий композитор, он еще и замечательный рассказчик, обладающий интересной и независимой точкой зрения на композиторский процесс в США, России и Европе. На творческой встрече с ним каждый может задать свой вопрос композитору, представляющему одну из интереснейших музыкальных культур планеты.

Фёдор Софронов