Декрет Совета народных комиссаров 1918 года

12 июля 1918 г. | История

До середины 1918 года консерватории по-прежнему подчинялись ИРМО. Однако 12 июля 1918 года В. И. Ленин подписал декрет Совета народных комиссаров, где говорилось, что «Петроградская и Московская консерватории переходят в ведение Народного Комиссариата просвещения (Наркомпроса) на равных со всеми высшими учебными заведениями правах, с уничтожением их зависимости от Русского музыкального общества. Все имущество и инвентарь этих консерваторий, необходимые и приспособленные для целей государственного музыкального строительства, объявляются народной государственной собственностью».

С момента издания этого декрета на Московскую и Петроградскую консерватории распространялись все постановления и мероприятия Советского правительства в области высшего образования.

С осени 1918 года в консерваториях было введено бесплатное обучение, что открывало доступ к высшему музыкальному образованию всем, кто обладал профессиональными данными и достаточной подготовкой, и освобождало вуз от необходимости принимать малоодаренных учащихся только по финансовым соображениям.

При Музыкальном отделе Наркомпроса создали комиссию по реформе музыкального образования, в которую входили представители Московской и Петроградской консерваторий. Но лишь с окончанием Гражданской войны, когда вопросы культуры и просвещения приобрели важней шее значение в нашей стране, в системе музыкального образования произошли заметные сдвиги.

Московская консерватория: материалы и документы (в 2 томах). Том 1. Москва, «Прогресс-Традиция», 2006