Фредерик Шопен (к 200-летию со дня рождения). Вечер фортепианной музыки

10 сентября 2010 г., Малый зал консерватории |

В концерте, приуроченном к 200-летию со дня рождения Фредерика Шопена, Полина Федотова исполнит циклические произведения великого польского романтика — Двадцать четыре прелюдии и Шестнадцать вальсов.

В 1992 г. пианистка была удостоена I премии и золотой медали на Международном конкурсе «Фредерик Шопен» в Пальма ди Майорке в Испании. «... Полина Федотова обладает всей мощью русской фортепианной школы, что позволяет ей выразить всю тонкость нюансировки музыки великого поляка», — написала испанская газета «Актуаль» об исполнении пианисткой произведений Ф. Шопена.


Полина Федотова окончила Среднюю специальную музыкальную школу при Ленинградской консерватории (класс В. Я. Кунде). Продолжила образование в Московской консерватории (класс профессора Е. В. Малинина) и в ассистентуре-стажировке под руководством профессора В. В. Каcтельского.

В 13 лет стала лауреатом Международного юношеского конкурса «Концертино-Прага» (II премия), позже участвовала в конкурсах: им. С.В. Рахманиова в Москве (диплом) и «Мusica di camera» в Италии (III премия). В 1992 г. была удостоена I премии и Золотой медали на Международном конкурсе «Фредерик Шопен» в Пальма де Майорка в Испании.

С 1995 г. — солистка Московской филармонии. Активно концертирует в России и за рубежом. В 1999 г. ей было присвоено звание Заслуженной артистки России.

Преподаёт в Московской консерватории на кафедре специального фортепиано под руководством В. В. Горностаевой.

Среди CD-записей — Первый и Второй фортепианные концерты Чайковского, концерты Баха, Прокофьева, «Благородные и сентиментальные вальсы» Равеля, транскрипции Листа.


Телефон для аккредитаций: 629-06-38
Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе


Ссылки


Полина Федотова

Заслуженная артистка России