Концерт абонемента № 19. Д. Шаповалов, А. Вершинин

14 сентября 2010 г., Рахманиновский зал консерватории |

«Не сидите дома, идите и слушайте их, это того стоит! Перед вашим талантом, господа русские музыканты, мы снимаем шляпы!» — с таким призывом, вслед за критиком из французской газеты «La Nouvelle République», мы обращаемся ко всем любителям классической музыки! 14 сентября в Малом зале состоится выступление известного дуэта, участниками которого являются виолончелист Денис Шаповалов и пианист Александр Вершинин.

Концерты молодых исполнителей всегда сопровождаются овациями — их игру отличает высокий артистизм, исключительное чувство ансамбля, способность передать стиль композиторов любой эпохи. На этот раз своё мастерство музыканты продемонстрируют на примере Сонат для виолончели и фортепиано Рахманинова и Дебюсси, блестящих виртуозных Вариациях Мартину на тему Россини, а также переложения для виолончели и фортепиано знаменитой симфонической поэмы Гершвина «Американец в Париже».


Творческий союз виолончелиста Дениса Шаповалова и пианиста Александра Вершинина сложился в октябре 1998 года в стенах Московской консерватории.

К тому времени Александр уже был лауреатом международных конкурсов и преподавателем Московской консерватории, а Денис, стипендиат Фонда М. Ростроповича, завершив обучение в Консерватории, стал победителем Международного конкурса имени П.И. Чайковского. Александр совмещал преподавание с концертной деятельностью, Денис в качестве солиста выступал в лучших залах мира, сотрудничая с ведущими коллективами и дирижёрами.

Успех, сопутствующий выступлениям дуэта, повлёк за собой многочисленные приглашения на концерты и фестивали по всему миру.

Молодые музыканты выступали на международных фестивалях во Франции, Германии, Японии, США. На фестивале М. Ростроповича «Rencontres Musical d’Evian» (Франция), выступление молодых артистов вызвало восторг не только у публики, но и у самого Маэстро.

В 2002 г. был выпущен диск дуэта «Виолончельные шедевры». Артисты имеют многочисленные записи на Российском радио, также на Radio France и WNYC (Общественное радио Нью-Йорка). Выступления ансамбля записываются и транслируются по ведущим мировым музыкальным телеканалам — Mezzo, Cinquième (Франция), NHK (Япония).

Переиграв большую часть академического репертуара для виолончели и фортепиано, молодые артисты осознали, что классические рамки им тесны. Неизменным окончанием любого концерта стало исполнение «на бис» джазовых композиций.

В 2005 г. в Московском международном Доме Музыки музыканты представили свой новый проект — джазовую сюиту французского композитора Клода Боллинга для виолончели, фортепиано, ударных и контрабаса (бас гитары). Сюита была встречена публикой Дома Музыки с большим энтузиазмом. Годом позже программа прозвучала в прямом эфире радио «Культура».

Этот творческий эксперимент положил начало дальнейшему расширению сфер совместного музицирования.

В 2006 году был организован Всероссийский конкурс молодых композиторов «Cello Bek», где музыканты выступили не только в качестве исполнителей, но и как члены жюри, а также записали диск с произведениями победителей.

В 2007 году Д. Шаповалов представил проект Мультимедиа-шоу «Night Streets», где Вершинин выступил как исполнитель на клавишных инструментах.

В 2008 году на сцене Большого зала Московской консерватории в исполнении Московского симфонического оркестра и солистов — Д. Шаповалова, А. Вершинина и Н. Саченко — прозвучал Тройной концерт Бетховена (дирижёр А.Анисимов).

Летом того же года на одном из российских фестивалей совместно с симфоническим оркестром музыканты исполняли «Рапсодию в стиле блюз» Дж. Гершвина, где А. Вершинин выступал как солист, а Д. Шаповалов — как дирижёр.

К 10-летнему юбилею совместного творчества Шаповалов и Вершинин представили программу «… И Брамс, и джаз…», включающую произведения разных жанров, с элементами конферанса и эксцентрики.

В 2009 году музыкантами был записан диск современной музыки — цикл прелюдий композитора Валерия Белунцова (1969-2006).


Телефон для аккредитаций: 629-06-38
Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Абонемент № 19. Cello & piano

Д. Шаповалов, А. Вершинин, А. Селезнёв, Т. Оганезова, И. Гаврыш, Г. Ширинская

3 концерта

Цена: 200-600 р.


Ссылки