Концерт абонемента № 7. М. Воинова, Э. Фил

12 октября 2010 г., Малый зал консерватории |

Вся история органной музыки неразрывно связана с творчеством композиторов-органистов, которые на протяжении многих столетий формировали фундамент органного репертуара и благодаря которым, собственно, и происходило развитие этой области искусства. Не исключением стало и ХХ столетие, по-своему продолжившее данную традицию. Правда, композиторов, умеющих играть на органе и органистов, столь же профессионально владеющих техникой композиции сегодня встретить гораздо труднее, чем несколько веков назад, что обусловлено самим ходом истории музыкальной практики.

Композитор и органистка Марина Воинова представляет сочинения своих «собратьев» композиторов-органистов, принадлежащих разным школам и стилевым направлениям музыки второй половины ХX — начала XXI вв. Олег Янченко, Петр Эбен, уже причислены к классикам прошлого столетия. Органист парижской церкви Сен-Сюльпис Даниэль Рот и органист церкви Св. Сесилии в Галифаксе (Канада) Питер Тоньи — выдающиеся музыканты наших дней, и в программе будут представлены российские премьеры их произведений: Magnificat из «Органной книги» и Фантазия «Aïn Karim» Д. Рота и Communion для флейты и органа и «Литургической сюитой» для органа на тему мессы «Orbis factor» П.-А. Тоньи.

Завершит концерт пьеса Марины Воиновой «Senza» для альтовой флейты и органа, решённая в сонорно-экспрессионистической эстетике. Композиция посвящена памяти выдающегося музыковеда Ю.Н. Холопова.


Марина Воинова окончила в 1998 году Московскую консерваторию по классу композиции (профессор К.К. Баташов), а в 1999 году — по классу органа (профессор О. Г. Янченко); там же в 2001 году аспирантуру как композитор и музыковед (научный руководитель — профессор Ю. Н. Холопов).

Параллельно получила образование в Ленинградском институте киноинженеров (ЛИКИ) по специальности «звукоинженер» и Новом Гуманитарном университете Наталии Нестеровой (факультеты «искусствоведение» и «журналистика»).

С 2002 по 2007 год — преподаватель кафедры хорового дирижирования (ассистент профессора В.С. Ценовой), в настоящее время преподаватель кафедры теории музыки.

С 1996 г. концертирует с сольными и ансамблевыми программами в Малом зале Московской консерватории и Государственном центральном музее музыкальной культуры им. М.И. Глинки. В 2000 г. принимала участие в проекте «Олег Янченко и его ученики» в Концертном зале им. П.И. Чайковского. Гастролировала в городах РФ и ближнего зарубежья (Полоцк, Минск (Белоруссия); Калининград, Светлогорск (Калининградская область); Киев (Украина); Нижний Новгород.

Марина Воинова также ведёт интенсивную музыкально-общественную и просветительскую деятельность. Художественный руководитель серии концертов «Современная органная музыка» (с 1997 г.) в Малом зале Московской консерватории. Автор литературно-музыкальных проектов «Образы Р.М. Рильке в музыке ХХ века», «Fresh organ» (литературно-музыкальное путешествие по органной музыке ХХ века), «Символизм в русской музыке ХХ века», которые проводились в концертных залах Московской консерватории, Центральной библиотеки иностранной литературы, Государственном центральном музее музыкальной культуры им. М.И. Глинки, а также в Доме-музее им. М. Цветаевой, Музее им. М. Ермоловой и литературном музее А.С. Пушкина на Пречистенке. Организатор научно-практических конференций в Московской консерватории.

Член Союза композиторов РФ (с 2000 г.). Член Ассоциации органистов России (с 2001 г.). Член авторского творческого общества SACEM (Франция). Член комиссии «Традиции музыкальной культуры и современность» Научного Совета по изучению и охране культурного и природного наследия Российской Академии наук (с 2007 г.). Лауреат конкурса композиторов Московской консерватории «Орфей. Мистерия XXI века» (2003). Обладатель стипендии Правительства РФ для молодых композиторов (1999–2002), исследовательских грантов Федерального агентства по культуре и кинематографии (2005, 2006, 2008) и Фонда «Русское исполнительское искусство» (2006).

Эдита Фил окончила Музыкальную Академию им. Ф. Шопена в Варшаве (1999). В 2004 году окончила аспирантуру консерватории (CNR) в Страсбурге (Франция) по классу флейты (проф. Марио Кароли и Клэр Жантийом), а также по специальности «камерная музыка» (проф. Крэг Гудмэн).

Совершенствовала свою исполнительскую технику на мастер-классах следующих педагогов: Дж. Бейкер, С. Милан, П.Л. Граф, С. Шерье, Ф. Бернольд, П. Майсен, Б. Фроманже, А. Адорьян, Дж. Бакстрессер.

Лауреат II премии в Общенациональном польском конкурсе флейтистов (1992, г. Ольштын, Польша); также лауреат международных конкурсов камерной музыки в Италии (Кастельфидардо, IV место, 1995) и Германии (Клингенталь, III место, 1996).

Солистка Московской Филармонии. Выступала с сольными концертами в Королевском замке в Варшаве (1998), с Оркестром Польского радио под управлением В. Райского (Варшава, 2000), Фестивале современной музыки «Лабораториум» (Варшава, 2005), Международном фестивале «Альтернатива 20» (Москва, 2006), XI Фестивале «Возвращение» (Москва, 2008), Фестивале «Московская Осень» (2009), II Фестивале Актуальной музыки «Другое Пространство» (Москва, 2010). Вела мастер-классы и выступала в Малом и Рахманиновском залах Московской консерватории (2009 и 2010). Гастролировала в Австрии, Хорватии, Испании, Литве, Латвии, Марокко и Швейцарии.


Телефон для аккредитаций: 629-06-38
Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе


Ссылки


Олег Янченко

Народный артист России, Лауреат Государственной премии СССР