Концерт абонемента № 6. «В дуэте с органом»

6 октября 2010 г., Малый зал консерватории |

Французский органист Эрве Дезарбр хорошо известен российским слушателям. Его выступления в России сопровождаются неизменными аншлагами благодаря оригинальным программам и яркой интерпретации.

Эрве Дезарбр родился в Роане в 1957 году. Учился игре на фортепиано у Мадлен Давид, затем занимался с Андре Шометоном, профессором консерватории г. Лиона. Стремление стать органистом привело юного музыканта в класс известного органиста Андре Флёри в Schola Cantorum в Париже. В 1975 году Эрве Дезарбр становится органистом собора St. Louis в Роане, а в 1982 занимает почётную должность органиста исторического органа Ренезон. В 1993 году артист удостаивается почётной должности главного органиста знаменитого парижского собора Notre-Dame du Val-de-Grâce, а в 2005 — получает титул органиста Министерства обороны Франции. Эрве Дезарбр — член жюри многих французских и международных конкурсов, член Музыкальной комиссии Министерства обороны Франции, артистический директор издательства Le Chant du Monde.

С Россией артиста связывают особые узы: он постоянно включает в свои программы оригинальные органные сочинения и делает сам транскрипции музыки русских и советских композиторов. В 1999 году Дезарбр был приглашён Ириной Шостакович принять участие в мемориальном концерте памяти Д. Д. Шостаковича, а в 2004 году маэстро впервые исполнил органную версию знаменитого вокального цикла на стихи Микеланджело (в дуэте с Александром Науменко).

В программе нынешнего сезона Эрве Дезарбр выступит в дуэте с пианисткой, кавалером Ордена Литературы и искусств Франции Нино Баркалая. И вновь состоится встреча с творчеством Д. Шостаковича, а также с опусами французских композиторов К. Дебюсси, Ж. Бизе, Э. Жигу.


Телефон для аккредитаций: 629-06-38
Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Абонемент № 6. Россия — Франция

Э. Дезарбр, Е. Кривицкая, Д. Зарецкий

3 концерта

Цена: 200-900 р.


Ссылки


Нино Баркалая

Кавалер Ордена Искусств и Литературы Франции
Доктор эстетики и музыковедения Университета «Париж 8»