Концерт абонемента № 23. Фольклорный ансамбль Московской консерватории

17 октября 2010 г., Рахманиновский зал консерватории |

Мир русской народной песни, казалось бы, утраченной в поступательном прогрессе цивилизации, возрождает уникальный Фольклорный ансамбль Московской консерватории. Его основательница и руководитель — Наталья Гилярова, заслуженный деятель искусств России, кандидат искусствоведения, профессор кафедры истории русской музыки Московской консерватории.

Свое «официальное» летоисчисление Ансамбль начал вести с 1978 года, а в 1979 году в зале общежития Московской консерватории песни Рязанской области впервые были представлены публике. Основу Ансамбля составляют бывшие и нынешние воспитанники Московской консерватории. Однако среди них нет профессиональных певцов, специализирующихся на народной манере исполнения, равно как и в самой Консерватории нет факультета, который бы занимался их подготовкой. Поэтому пение в Ансамбле — это в первую очередь способ творческой самореализации его участников, занятие «для души».

Ансамбль специализируется на изучении и исполнении подлинных старинных русских песен, стремясь сохранить «аутентичную» песенную традицию, угасающую, к сожалению, почти повсеместно. Концертные программы Ансамбля включают в себя песни разных регионов России, собранные в экспедициях стараниями многих поколений консерваторских педагогов и студентов. Каждый из бывших и нынешних участников Ансамбля также не понаслышке знаком с экспедиционной работой — ведь именно в путешествиях «за песнями» по российской глубинке предоставляется уникальная возможность выучиться у деревенских исполнителей подлинной певческой манере, перенять ее «из первых рук». Не случайно репертуар Ансамбля основывается главным образом на материалах тех экспедиций, в которых его участники побывали сами: это песни Рязанской, Пензенской, Липецкой, отчасти Брянской и Белгородской, а в последние годы — Волгоградской и Калужской областей России.

Фольклорный ансамбль «Истоки» (создан в 1978 году в Подольске Московской области, руководитель — Елена Бессонова). Основной целью творческой деятельности коллектива является освоение и воссоздание культурных традиций родного края. С 1980-х годов ансамбль регулярно проводит фольклорные экспедиции по Подольскому краю. Постоянный рост творческой активности ансамбля, включая научно-исследовательскую, педагогическую, исполнительскую деятельность, позволил в 1994 году создать на его основе Центр Традиционной Культуры Южного Подмосковья «Истоки». За 25 лет работы ансамбль «Истоки» нашёл свой стиль и стал истинным носителем русской культуры Подмосковья.

Название «Истоки» как нельзя лучше отражает смысл деятельности Центра, ибо целью её является поиск, исследование и возрождение всего прекрасного, чем владели и что умели наши предки.

Фольклорный Ансамбль «Оберег» завоевал свою популярность на творческих площадках Москвы и других городов России, представляя концертные программы, построенные на основе фольклора казачества, средней полосы и юга России. Помимо исполнения обработок народных песен в репертуар коллектива входят песенные обряды праздников народного календаря: Новый год, Рождество, Масленица, проведение свадебного обряда. Также в репертуар ансамбля входят популярные песни военно-патриотической направленности «Прощание славянки», «Казаки в Берлине» и другие, с которыми коллектив выступает на мероприятиях посвящённых празднованию 60-летия Победы в ВОВ 1941 – 1945 гг.

За высокое мастерство и вклад в развитие и поддержку народной культуры фольклорный ансамбль «Оберег» имеет звание лауреата I, II и III Фестивалей художественного творчества педагогов дополнительного образования детей города Москвы в номинации: «Учитель-ученик» (2002, 2004) и «Мастер-Виртуоз» (2005). Лауреат Московского открытого фестиваля «Шолоховская весна».


Телефон для аккредитаций: 629-06-38
Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Абонемент № 23. Фольклорный ансамбль Московской консерватории и его друзья

Фольклорные ансамбли Московской консерватории, Санкт-Петербургской консерватории, Вологодского педагогического университета, «Межа», «Ромада», «Казачий кругъ»

3 концерта

Начало концертов в 14.00

Цена: 150-600 р.


Ссылки


Наталья Гилярова

Заслуженный деятель искусств РФ

Ссылки