Концерт ансамбля «Мейтар»

1 декабря 2010 г., Концертный зал имени Н. Я. Мясковского |

Ансамбль «Мейтар» был создан пианистом Амитом Дольбергом с целью исполнения современной камерной музыки композиторов Израиля в 2004 году. В 2006 году ансамбль был награжден премией Биньямини от министерства культуры Израиля за активную пропаганду еврейской и израильской музыки, премией Партоша за лучше исполнение пьесы израильского композитора.

«Мейтар» активно сотрудничает с израильскими и зарубежными композиторами. За последние годы по заказу ансамбля было написано более 80 сочинений. Другой стороной деятельности ансамбля является реконструкция музыкальных программ Общества Еврейской музыки, созданного в начале ХХ века в Петербурге. Также ансамбль организует мастер-классы с участием дирижера и композиторов, таких как Фабиан Паизиелло, Марк Андре, Вальтер Циммерман и Даниэль Петер Биро.

В этом году ансамбль выпустил свой второй диск для компании VERSO с музыкой Фабио Паизиелло. А фильм-концерт, снятый с участием ансамбля режиссером Эмре Зоммерсом, получил приз Берлинского кинофестиваля. За годы своего существования ансамбль гастролировал в Финляндии, Англии, Румынии, Венгрии, Франции, Болгарии и Италии. «Мейтар» принимал участие в таких фестивалях, как Биеннале современной музыки в Тель-Авиве, «Летние ночи» в Иерусалиме, BKA в Берлине, Немецкая Биеннале в Гейдельберге и других. «Мейтар» является приглашенным ансамблем в Иерусалимской академии музыки, а также коллективом современной музыки в Израильской консерватории.

Перевод Федора Софронова


Для аккредитаций СМИ и прессы тел. 629-06-38
E-mail: mgk-info@mail.ru
Справки по тел: 690-51-81 (Центр современной музыки) info@ccmm.ru