Концерты в честь юбилея Натальи Николаевны Гуреевой-Ведерниковой

14 февраля 2011 г. - 20 февраля 2011 г. | Фестивали

За последние годы в органных афишах мы уже почти не встречаем такого сценического жанра как Гала-концерт – время вносит свои коррективы, ушли в прошлое пышные съезды советских органистов и их зарубежных коллег. Современная концертная практика требует от организаторов только экономически-выгодных проектов. 

Тем удивительнее сегодня будет выглядеть событие, организованное МГК им. П.И.Чайковского – серия концертов к юбилею Заслуженной артистки России, Заслуженного деятеля искусств России, профессора Наталии Гуреевой-Ведерниковой, ведь только такой человек может собрать вокруг себя коллег самого высокого профессионального статуса.

Чествование одного из наиболее значительных деятелей органного искусства в современной России, основателя знаменитого Московского международного органного фестиваля, а также первого в Москве крупного международного конкурса органистов пройдёт на нескольких органных площадках.

Откроет серию концертов уникальное событие – наверное, впервые на сцене Малого зала консерватории соберутся ведущие исполнительские силы России и наши соотечественники, завоевавшие признание в Германии и Франции. Уже впечатляет простое перечисление участников вечера: Народные артисты России Рубин Абдуллин и Любовь Шишханова, Заслуженные артисты России Алексей Семёнов и Алексей Паршин, Лауреаты Международных конкурсов Алексей Шмитов, Сергей Черепанов (Германия), а также Леонид Карев (Франция), Дмитрий Дианов и Фёдор Строганов. В программе редкое разнообразие имён и жанров – от раннего барокко до наших дней.

Следующие 5 концертов — подарок учеников профессору.

15 февраля в зале училища при консерватории на замечательном зауэровском органе выступят молодые органисты, студенты и недавние выпускники органного класса.

16 февраля в Соборе на малой Грузинской концерт Юлии Юферевой, широко концертирующей по России.

19 февраля в Музее Глинки один из самых титулованных учеников Натальи Гуреевой, музыкант международного класса Константин Волостнов даст заключительный вечер цикла «Вокруг Баха», также посвящённый профессору.

Наконец завершится чествование в Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина 20 февраля. В исполнении трёх органистов Лауреатов международных конкурсов Анастасии Черток, Олеси Кравченко и Натальи Ужви прозвучат транскрипции популярной музыки из мирового классического наследия, также в концерте примет участие солистка музыкального театра Станиславкого и Немировича-Данченко Ольга Луцив-Терновская.


Наталия Гуреева родилась в Москве в семье инженера. Заниматься на фортепиано начала с 7 лет в Детской музыкальной школе им. Н. Я. Мясковского. В 1952–1956 гг. обучалась в Музыкальном училище при Московской консерватории (класс А. А. Николаева). В 1962 г. окончила Московскую консерваторию по специальностям «фортепиано» и «орган» (класс Л. И. Ройзмана).

Входила в состав жюри и была председателем жюри международных органных конкурсов в России, Польше, Эстонии (1999, 2001, 2002, 2003, 2005).

С 1962 г. начала работать в Московской консерватории как ассистент Л. И. Ройзмана, в 1968 г. получила самостоятельный органный класс. С 1962 по 2001 г. преподавала концертмейстерское мастерство у пианистов, с 1995 г. — профессор.

Во время преобразования органного класса в кафедру органа и клавесина при фортепианном факультете консерватории (1995) была назначена на должность заведующей кафедрой.

Воспитала ряд ярких органистов-исполнителей, среди которых — Народный артист России Б. Романов, лауреаты международных конкурсов С. Черепанов, а также Д. Дианов, Л. Карев, В. Масленникова, В. Муртазин, Ф. Строганов, О. Фадеева, М. Чебуркина и другие.

Концертную деятельность начала в 1961 г. Выступала как с сольными программами, так и в ансамбле. Ее концерты проходили во многих городах России, странах СНГ и за рубежом — в Великобритании, Германии, Нидерландах, Польше, Финляндии, Франции, Чехословакии, Югославии, Италии. Часто выступала в концертах вместе с мужем — певцом, солистом Большого театра А. Ф. Ведерниковым.

Художественный почерк Н. Гуреевой отличается глубиной проникновения в исполняемую музыку, благородством, элегантностью.

В репертуаре органистки сочинения В. Любека, Д. Букстехуде, Ф. Куперена, И. С. Баха, Г. Пёрселла, Дж. Фрескобальди, А. Вивальди, Р. Шумана, Ф. Листа, М. Регера, Я. Сибелиуса, К. Сен-Санса, В. Д’Энди, С. Франка, Д. Шостаковича, П. Хиндемита, О. Мессиана, А. Пярта, С. Губайдулиной, В. Кикты, Р. Леденёва и других.

Гуреевой записано более десяти грампластинок и компакт-дисков с сольными и ансамблевыми программами.


Программа фестиваля

14 февраля 2011 г. Малый зал Московской консерватории

Исполнители:

Ректор Казанской консерватории, Народный артист России, профессор Рубин Абдуллин

Ученики Н. Н. Гуреевой:
Леонид Карев (Франция)
Сергей Черепанов (Германия)
Фёдор Строганов

Педагоги кафедры органа и клавесина МГК:

Народная артистка России, доцент Любовь Шишханова
Заслуженный артист России, профессор Алексей Паршин
Заслуженный артист России, доцент Алексей Семёнов
Доцент Дмитрий Дианов
Алексей Шмитов
Доцент Татьяна Зенаишвили (клавесин)

Концертный хор МПГУ Художественный руководитель и дирижер — Александр Соловьёв

Лауреат Всероссийских конкурсов Станислав Малышев (скрипка)
Лауреат международных конкурсов Юлия Климова (кларнет)

Программа:

  • Д. Дианов Ave Maria Zart (слова И. Г. Брауна)
  • Н. Брунс Прелюдия ми минор (Gross)
  • А. Солер Две сонаты для клавесина:
    до-диез минор Andantino
    ре-бемоль мажор Allegro (R88)
  • К. Сен-Санс Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор ор. 99 № 3
  • П. А. Шубигер Марш Св. Цецилии (обработка для органа — Ганс-Юрг Лейтерт, 1845)
  • И. С. Бах Пассакалия BWV 582
  • Ф. Строганов Фантазия и фуга на имя Гуреева («GUReEвА»)
  • Б. Барток «Румынские танцы» (переложение для органа А. Изуара)
  • Ж. Гийу  «Саги» op. 20 № 1 и № 2
  • А. Хайлер Токката (1970)
  • Ф. Куперен Tierce en taille из Монастырской Мессы
  • Ф. Лист Прелюдия и фуга на имя B-A-C-H

15 февраля 2011 г. Академическое музыкальное училище при Московской консерватории

Играют ученики профессора Н.Н. Гуреевой-Ведерниковой

Исполнители:

Лауреаты международных конкурсов Ольга Персиц, Ольга Михайлова, Анастасия Сидоркина, Михаил Антоненко, Гарри Еприкян

Артём Хачатуров, Елена Привалова, Ольга Голубева

Лауреат международного конкурса Юлия Климова (кларнет)
Солист Московской филармонии Тигран Матинян (тенор)

Программа:

  • И. С. Бах  Прелюдия и фуга Соль мажор BWV 541
  • И. Пахельбель Чакона ре минор
  • А. Вивальди – И.С. Бах  Концерт ля минор BWV 593
  • К.-М. фон Вебер Allegro из Концерта для кларнета с оркестром  Ми бемоль мажор ор.74
  • Д. Букстехуде Прелюдия ре минор BuxWV 140
  • И. С. Бах  Фантазия и фуга (неоконченная) до минор, BWV 1034
  • (Версия окончания фуги Дмитрия Дианова)
  • И. С. Бах  Ария "Erfreue dich, Seele" из кантаты № 21
  • Г. Ф. Гендель Ария "Behold, and see if there be any sorrow" из оратории "Мессия"              
  • А. Вивальди – И. С. Бах Концерт ре минор BWV 596

Начало концерта в 19.00, вход свободный


 16 февраля 2011 г. Римско-Католический кафедральный собор

«Северогерманская коллекция»


Исполнитель:

Лауреат международных конкурсов Юлия Юферева

Программа:

  • Н. Брунс Прелюдия ми минор (большая)
  • Д. Букстехуде Прелюдия соль минор BuxWV163
  • Г. Бём Партита "Ach, wie nichtig, ach wie fluechtig"
  • Г. Муффат Токката Х из сборника «Apparatus musico-organisticus» (1690)
  • Д. Букстехуде Хоральная фантазия "Gelobet seist du, Jesu Christ" BuxWV188
  • И.С. Бах Прелюдия и фуга До мажор BWV531
  • Г. Бём Хоральная прелюдия "Vater unser im Himmelreich"
  • Н. Брунс Прелюдия Соль мажор

Начало концерта в 19.30, вход по билетам


19 февраля 2011 г. Государственный центральный музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки

Исполнитель:

Победитель международных конкурсов Константин Волостнов

Программа:

  • П. де Араухо Баталия (в шестом тоне)
  • И.С. Бах Ария из оркестровой сюиты Ре мажор BWV1068
    Фуга-жига BWV 577
  • В.-А. Моцарт Адажио и Аллегро фа минор KV 594
  • С. Франк Cantabile
    Pièce Héroïque
  • Э. Элгар Имперский марш op.32
  • С. Ляпунов Прелюд-пастораль op.54
  • С. Рахманинов – А.Шмитов Два отрывка из Всенощного бдения
  • И.С. Бах – А. Шмитов Чакона из скрипичной сюиты ре минор

Начало концерта в 19.00, вход по билетам


20 февраля 2011 г. Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

Hommage au professeur /Приношение учителю/
 
Исполнители:
Лауреат международного конкурса, лауреат молодёжной премии «Триумф» Анастасия Черток (орган)
Лауреат международных конкурсов Олеся Кравченко (орган)

В концерте принимают участие:
Лауреат международного конкурса, солистка театра оперы и балета К.С.Станиславского и В.И.Немировича - Данченко Ольга Луцив-Терновская (сопрано)
Лауреат международных конкурсов, солистка театра оперы и балета К.С.Станиславского и В.И.Немировича – Данченко Евгения Афанасьева (сопрано)
Солист театра К.С.Станиславского и В.И.Немировича – Данченко Антон Иванов (тенор)
Лауреат международных конкурсов Антон Паисов (флейта)
Алла Высокогорская (скрипка)

Программа:

  • Д. Букстехуде Прелюдия  фа диез минор BuxWV 146
  • Л.-Н. Клерамбо Ария из кантаты № 3 " Орфей "
  • Ж. Ален Литании 
  • Ж.-Ф. Рамо Ария  Телаиры из оперы Кастор и Поллукс
    Ария  Венеры из оперы " Дардан "
  • И.С.Бах  – А. Вивальди Концерт До мажор BWV 594
  • С.Шаминад Концертино для флейты с оркестром
  • П. И.Чайковский – А.Черток 4 пьесы из балета " Щелкунчик "

Начало концерта в 16.00, вход по билетам


20 февраля 2011 г. Евангелическо-лютеранский Кафедральный Собор свв. Петра и Павла

Исполнитель:

Лауреат международного конкурса Наталья Ужви

Программа:

  • И.С. Бах Прелюдия и фуга си минор BWV 544
  • Л.В. Бетховен Allegro non più molto для «часов с флейтами»
  • Г.Ф.Гендель Ларго из оперы «Ксеркс»
  • А. Вивальди – И.С. Бах Концерт ля минор
  • Э. Григ Фрагменты из сюиты «Пер Гюнт»
    Утро
    Смерть Озе
    В пещере горного короля
    Песня Сольвейг
  • Э. Элгар Salut d`Amour
  • Ш.М. Видор Три части из Симфонии №5
    Allegro Vivace
    Adagio
    Toccata

Начало концерта в 18.00, вход по билетам


Ссылки


Наталия Ведерникова

Заслуженная артистка России
Заслуженный деятель искусств России

Алексей Паршин

Заслуженный артист Российской Федерации.
Заслуженный деятель искусств Российской Федерации

Алексей Семёнов

Заслуженный артист России

Любовь Шишханова

Народная артистка России