«Консерватория + Университет»

7 декабря 2010 г. |

7 декабря на торжественном Заседании Ученого совета Московской консерватории в Рахманиновском зале был подписан договор о сотрудничестве между двумя старейшими и престижными вузами страны: МГУ им. Ломоносова и МГК им. Чайковского. В договоре подчеркивается статусное равенство обеих сторон, так как Московская консерватория — единственный музыкальный вуз страны, имеющий статус университета.

Договор предусматривает «сотрудничество в области подготовки высококвалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров, художественно-эстетическое воспитание и развитие двухсторонних связей между университетами. Денежные расчеты между сторонами в связи с исполнением сторонами обязательств, предусмотренных условиями настоящего договора, не производятся. Оба университета договариваются участвовать в разработке и осуществлении образовательных, научно-исследовательских, профессиональных программ, сотрудничать в области подготовки и переподготовки студентов и аспирантов с привлечением ведущих профессоров университетов, оказывать взаимную помощь в повышении педагогической и научной квалификации преподавателей, обмениваться опытом в развитии передовых методов обучения, а также разработать план проведения совместных мероприятий, способствующих художественно-эстетическому воспитанию студентов и развитию сотрудничества между вузами». Срок действия договора — по 31 декабря 2012, с возможностью дальнейшего ежегодного продления.

А. С. Соколов, ректор Московской консерватории: «Мы очень надеемся, что в наших стенах будут читать лекции профессора МГУ, причем на любые темы. <…> Современная культура при всем ее многообразии таит совершенно неожиданные откровения, которые для людей творческих плодотворны. И поэтому не просто любопытство, а именно стремление углубить свое представление об окружающем мире ближе нам, когда мы ищем такого рода взаимодействие. Ну а с нашей стороны, <…> весь творческий потенциал консерватории, все ее своеобразие жанров, стилей, направлений, исполнительских составов, все это ваше достояние».

Договор стал логическим продолжением давних взаимоотношений двух вузов: профессора консерватории тесно сотрудничают с факультетом искусств МГУ, в залах МГУ проходят консерваторские концерты.

Одним из аспектов неформального общения между вузами являются проводимые уже не первый год встречи Междисциплинарного клуба «Консерватория + Университет». Активными участниками этих консерваторских семинаров-тренингов являются студенты ГУ-ВШЭ и МГУ. В неформальной обстановке студенты общаются, слушают музыку, делятся впечатлениями, обсуждают насущные проблемы, связанные с современным состоянием классической музыки. Организатор этих встреч — М. В. Карасева, доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории, так оценивает необходимость такого диалога:

«Прежде всего, это привлечение внимания к классической музыке самого разного уровня сложности: им, студентам Высшей школы экономики и университета, это оказывается страшно интересно. Как правило, они с классикой знакомы лишь слегка, однако поскольку они люди умные и талантливые, то очень быстро схватывают базовые вещи, находя способы применения новоприобретенным творческим навыкам в своей специальности. В результате в их среде постоянно растет число людей, у которых пробуждается интерес к классической музыке, и это замечательно».

Не менее важно это и для студентов-музыкантов, узкопрофессиональное обучение которых зачастую ограничивает их круг общения: «Музыканты, в силу структуры нашего образования, бегут по одной и той же «трубе»: музыкальная школа — училище — вуз. Поэтому важно периодически из «трубы» выбираться. А этому тоже надо учиться. Иначе мы никогда не построим настоящего культурного диалога между профессионалами и любителями музыки».

Источник: «Музыкальное обозрение». 2011. 1, 325. С. 2 (PDF)