Новые номера газет «Российский музыкант» и «Трибуна молодого журналиста», март 2011, №3

М. В. Щеславская, 17 марта 2011 г. | Главное

Газета «Российский музыкант», март 2011, № 3

Первый весенний номер газеты «Российский музыкант» открывает репортаж Собкора с пресс-конференции, состоявшейся в Рахманиновском зале по поводу завершающего этапа ремонтно-восстановительных работ в Большом зале консерватории. Следующий материал, подготовленный профессором В. Ю. Калистратовым, преподавателем А. В. Антипиным и студенткой II курса ДФ Ольгой Ординарцевой, посвящен 100-летию выдающегося дирижера К. Б. Птицы и фестивалю в его честь.

Свой юбилей в марте отмечают профессора С. Ю. Сигида, И. М. Кандинская и А. В. Чайковский. Их поздравляют, соответственно, преподаватель Марина Переверзева, профессор А. З. Бондурянский со студентами и Елена Мусаелян.

Консерватория скорбит о кончине своего старейшего профессора Г. В. Крауклиса. В рубрике «Консерваторская жизнь» — рассказ о концерте, посвященном памяти профессора В. А. Соколова (автор — профессор Р. О. Багдасарян) и вечере межфакультетской кафедры фортепиано (выпускница ИТФ Дарья Кротова).


Газета «Трибуна молодого журналиста», март 2011, № 3

«Трибуна молодого журналиста» представляет рецензии на два спектакля — «Похождение повесы» и «Нос» — в Театре им. Б. А. Покровского. О них рассказали студентки IV курса ИТФ Наталия Попова и Мария Чиркова. Их коллеги Елена Трубенок и Глеб Савченко поведали о концертных постановках опер — «Евгения Онегина» в Рахманиновском зале и «Вишневого сада» Ф. Фенелона в Большом театре.

Публикации в рубрике «Череда событий» стали дебютом для начинающих журналистов — студенток III курса ИТФ Полины Богданович, Натальи Русановой и Ксении Заморниковой. Их сокурсница Полина Харитонова проявила себя в рубрике «Музыка и зрелище», где выступили также студенты предшествующего курса — Ангелина Шкетик и Алексей Юркин.