Симфония капремонта

17 марта 2011 г. |

Большой зал Московской консерватории, уже почти год закрытый на ремонт и реставрацию, будет готов к 1 июня. БЗК поменяет цвет, но сохранит свою уникальную акустику, которую зафиксируют как памятник культуры.

— Мы хотим развеять слухи, — объявил журналистам, приглашенным на экскурсию в БЗК, ректор консерватории Александр Соколов. — Говорили, что зал откроют в середине июня только для проведения Конкурса имени Чайковского, но затем он снова перестанет функционировать. Могу заявить, что события будут развиваться не так. Уже сформирован план нового концертного сезона и расписаны абонементы Большого зала.

В фойе бегущая строка сообщает: до открытия XIV Конкурса им. П.И. Чайковского осталось 90 дней. Однако дел еще много. Перед центральным входом в зал красуется огромная яма, в партере вскрыт пол, сцены как таковой нет, лестницы и стены в лесах. Полностью завершены работы по кровле, 90% — по фасаду здания со стороны Среднего Кисловского переулка. Внутри зала восстановлены балконы, закончена отделка стен. Раньше они были матово-желтыми, теперь стали немного оливковыми. По словам реставраторов, именно такими были стены 100 лет назад. 

— Мы полностью сохраним «лицо» зала, — добавил Александр Соколов. — На месте останутся знаменитые портреты композиторов, старинные бронзовые украшения, раритетная мебель в специальной ложе. Сейчас все эти предметы реставрируют петербургские мастера. Реликвии вернутся в Москву в середине апреля. В фойе мы восстановим витраж «Святая Цецилия», который был утрачен во время Великой Отечественной войны. Акустические свойства зала, как уверяют работающие на объекте специалисты, не ухудшатся — материалы идентичны старым, технические нюансы согласовываются с группой акустиков. — Императивом всех работ по реставрации является сохранение уникальной акустики зала, и я могу смело заявить, что это важнейшее требование будет достигнуто, — подчеркнул Соколов. — Более того, мы собираемся фиксировать акустику этой площадки как памятник культуры.

Источник: О. Завьялова. Симфония капремонта («Известия», 17 марта 2011 г.)