Руководство Московской консерватории сообщило подробности о ремонте Большого зала

17 марта 2011 г. |

17 марта 2011 г. Газета «Комсомольская правда»
А. Балуева. Руководство Московской консерватории сообщило подробности о ремонте Большого зала


Год назад главный концертный зал страны закрылся на реставрацию, и с тех пор новостей о том, что там происходит, не поступало. Меж тем, до открытия осталось меньше 3-х месяцев — работы должно закончить к началу XIV Конкурса имени Чайковского.

От недостатка информации поползли слухи. Мол, если сроки и не нарушат (потому что это грозит международным скандалом), то к открытию публике будут явлены классические «потемкинские деревни» — нечто, сделанное наспех, для отвода глаз и «руками не трогать», а потом снова все будут переделывать, угрохивая время и несметные деньжищи. На фоне реставрационной эпопеи Большого театра эти предположения только крепли.

Так вот на днях ректор Московской консерватории Александр Соколов все слухи и домыслы рассеял, открыв двери Большого зала для журналистов. Итак, докладываем. Капитальные работы в БЗ завершены, началась финишная отделка.

Важнее всего не напортить с звуком. Но тут специалисты подстраховались: еще до закрытия была разработана математическая и физическая модель акустики, макет Малого и Большого залов — своеобразный «замороженный эталон», с которым нужно сверяться. При реставрации соблюдались технологии и использовались материалы, идентичные первоначальным — грунтовки, армирующие холсты, шпаклевки, финишный слой, ткани, краски. Реставраторы действовали по принципу «если делаешь всё, как было — получаешь тот же результат».


С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь