Конкурс Чайковского обойдется без кондиционирования и тепла

18 марта 2011 г. |

18 марта 2011 г. Газета «Труд»
С. Бирюков. Конкурс Чайковского обойдется без кондиционирования и тепла


На 10-м месяце капремонта в Большом зале Консерватории наконец сняты строительные леса. Однако, как узнал «Труд», далеко не все системы жизнеобеспечения будут здесь готовы к открытию конкурса имени Чайковского в июне 2011 года.

Состояние зала, ремонт которого был начат в июне 2010 года, оказалось хуже, чем это вначале предполагалось. Как рассказал «Труду» ректор Консерватории Александр Соколов, после снятия слоев штукатурки выявились значительные разрушения замковых камней ряда сводов, что потребовало их срочного укрепления. Естественно, на это ушли незапланированные средства. Если сперва на ремонт зала были получены 350 млн. рублей — сумма, которая обычно выделялась на косметический ремонт перед предыдущими конкурсами, то к осени 2010 года правительство выделило еще 1,150 млн. Но уже и этих денег не хватает. Проректор по хозяйственной части Сергей Розанов оценил общую требуемую сумму в 3,8 млрд. рублей.

Больше всего проблем доставили оба амфитеатра зала. Завсегдатаи концертов помнят, что в последние годы вход на их боковые крылья и некоторые ряды центральной зоны был закрыт из-за аварийности. Если в крыльях удалось обойтись усилением конструкций и укреплением стен за счет инъектирования, то конструкция центральной зоны амфитеатров сильно изменена: материалы заменены на новые, с иными объемными и физико-механическими характеристиками. По-иному распределились нагрузки на разные части пола амфитеатра. Все последствия этого трудно предсказать. В частности, однозначно утверждать, что акустика Большого зала в итоге не пострадает, не вполне корректно.

И это в то время, когда Консерватория так печется именно о сохранении уникальной акустики БЗК, признанной во всем мире. Напомним: сейчас вуз разработал цифровую (виртуальную) и физическую (в масштабе 1:20) акустическую модели зала и намерен утвердить его акустику как памятник культуры. Такое в мире делается впервые.

Строители заверяют, что 14 июня состоится публичное открытие зала. Ограниченные сроки позволяют провести только временное электроснабжение. Постоянные силовые линии будут готовы к осени. Получается, что «Чайник» (так по-простому музыканты называют конкурс Чайковского) пройдет в помещении, где не будет ни кондиционирования, ни тепла.


Источник: www.trud.ru